ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД РФ назвал цинизмом демонтаж советского памятника в польском городе Ланьцут

Москва предостерегла Варшаву от принятия поправок в законодательство, открывающих путь к их массовому истреблению

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Поправки к польскому законодательству, которые в случае их принятия откроют путь к массовому уничтожению советских и российских памятников в этой стране, осложнят двусторонние отношения, заявляют в МИД России.

"Нам известно о готовящихся поправках к польскому законодательству, запрещающему "пропаганду коммунизма или другого тоталитарного строя". Их принятие откроет путь к массовому истреблению советских/российских памятников в Польше. Хотим решительно предостеречь польскую сторону от такого необдуманного шага во избежание дополнительных осложнений в наших и без того непростых двусторонних отношениях", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИДа, размещенном в субботу на сайте ведомства.

Комментарий сделан в связи с демонтажем Памятника благодарности в польском городе Ланьцут. "Речь идет об очередном акте демонстративного цинизма", - подчеркивают на Смоленской площади.

Там отметили, что демонтаж Памятника благодарности, установленного в свое время в ознаменование подвига советских воинов, освобождавших Польшу от нацистской оккупации, начался на днях по распоряжению администрации города. "Решение избавиться от этого мемориального объекта принималось явочным порядком. Никаких консультаций с российской стороной, как того требуют международно-правовые обязательства Варшавы, не проводилось", - отмечается в комментарии МИДа.

"Только в этом году такая участь в Польше постигла семь памятников советским воинам, - отметили в ведомстве, - было зафиксировано пятнадцать актов вандализма на советских мемориальных объектах, в том числе девять - на кладбищах".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });