ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Харьковский горсовет отказался обсуждать установку Ждуна на месте Ленина

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - В Харьковском горсовете отказались выставлять на голосование электронную петицию с предложением установить фигуру Ждуна на площади Свободы, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину.

"Это (голосование - ИФ) бессмысленно. Фигура (Ждуна - ИФ) - авторская работа. Ни у горсовета, ни у автора петиции нет авторских прав на нее", - сказал корреспонденту агентства "Интерфакс" директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Он также допустил, что петиция может быть выставлена на голосование, если ее автор выкупит авторские права на фигуру Ждуна у ее создательницы - голландской художницы Маргрит ван Брифорт.

"Фотожаба", изображающая гигантского Ждуна на месте, где стоял памятник Ленину на площади Свободы в Харькове, приобрела большую популярность в соцсетях на фоне разгорающегося скандала в связи с планами властей города установить там 86-метровую колонну, увенчанную ангелом с крестом.

Как сообщалось, 3 февраля пресс-служба Харьковского горсовета сообщила, что большинство членов жюри (10 из 12) открытого блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на площади Свободы отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела на вершине 86-метровой стелы, у подножия которой стоят легендарный мудрец, скиф Анахарсис, князь Игорь, поэт и философ Семен Климовский (Климов) и поэт-романтик Михаил Петренко (автор "Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю"). Также члены жюри одобрили идею предложить автору эскиза заменить фигуру ангела фигурой раннехристианского подвижника Антония Великого - покровителя Харьковского национального университета им. Каразина.

Авторы проекта-победителя - главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий и его брат Павел, а также скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова. Еще до объявления начала блиц-конкурса активисты Харьковского антикоррупционного центра опубликовали фото этого проекта, утверждая, что именно он будет выбран для установки. Позднее они пытались блокировать конкурс через суд, однако тот отказывался принимать иск к рассмотрению по надуманным, по мнению истцов, причинам.

За двое суток после объявления результатов блиц-конкурса на сайте горсовета было зарегистрировано двять петиций против установки памятного знака в виде стелы с ангелом. Одна из них (с требованием отменить результаты конкурса, поскольку он был проведен с нарушениями, и объявить открытый международный конкурс на реконструкцию всей площади Свободы с привлечением в жюри иностранных архитекторов) набрала 5 тыс. голосов, необходимые для рассмотрения городскими властями менее, чем за двое суток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });