ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Бывший топ-менеджер "Аэрофлота" Глушков признан виновным в хищении $122 млн

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Савеловский суд Москвы признал виновным бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова по делу о хищении свыше $122 млн у авиакомпании в 1990-х годах.

"Признать подсудимого виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере")", - огласила решение судья.

Прокурор попросил суд заочно приговорить Глушкова к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей .

Кроме того, гособвинение просило удовлетворить гражданский иск "Аэрофлота" и взыскать солидарно с Глушкова и ныне покойного опального олигарха Бориса Березовского $122 млн. В свою очередь защита настаивала на недоказанности вины своего клиента.

Глушков в данный момент скрывается в Великобритании. Гособвинение полагает, что с ноября 1995 года он объединился с Березовским для хищения денег у компании "Аэрофлот". Для этого была создана группа компаний "Forus". При этом, по версии следствия, Березовский был руководителем преступного сообщества и добился от тогдашнего гендиректора "Аэрофлота Евгения Шапошникова назначения Александра Красненкера и Глушкова его заместителями для последующего хищение средств.

"Глушков, преследуя корыстные интересы, в 1996 году навязал Шапошникову группу компаний "Forus", при этом скрыв от Шапошникова, что он и Березовский является совладельцем компании. Глушков и Красненкер, пользуясь своим положением, направили в авиакомпании SAS, KLM, JAL, British airways письмо с требованием осуществлять платёж напрямую в компанию "Forus" по роялти, которые платили иностранные авиаперевозчики за пролет над российской территорией", - заявил ранее прокурор.

По его словам, общая сумма ущерба в период с ноября 1996 по сентябрь 1999 составляет почти $400 млн или 3 млрд рублей без учета инфляции.

"В результате мошеннических действий были похищены средства на сумму 123 млн долларов, или более 771 млн рублей", - отметил гособвинитель.

К настоящему моменту Красненкера и Березовского уже нет в живых.

Со своей стороны представитель "Аэрофлота" напомнил "Интерфаксу", что "в 2010 году Аэрофлот был признан потерпевшим в результате совершения мошеннических действий в особо крупном размере".

В настоящее время "Аэрофлот" вовлечен в гражданские процессы в Лондоне по искам против г-на Глушкова и других соответчиков о возмещении убытков, понесенных в результате упомянутых мошеннических действий", - рассказал собеседник агентства.

"Указанные гражданские дела рассматриваются в Лондоне, а также ведется отдельное судебное разбирательство против г-на Глушкова в России, в рамках которого "Аэрофлот" заявил исковые требования в размере $122 млн плюс проценты", - пояснил представитель компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });