ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белый дом уточнил позицию Трампа по беспорядкам в Шарлоттсвилле

В администрации американского президента заверили, что он осуждает действия националистов

Белый дом уточнил позицию Трампа по беспорядкам в Шарлоттсвилле
Президент США Дональд Трамп
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Президент США осуждает любое насилие, в том числе и со стороны националистов, подчеркнули в Белом доме.

Как отмечает Sky News, разъяснять позицию американского лидера пришлось после того, как Трампа резко раскритиковали за то, что он "недостаточно жестко" высказался в адрес националистов, проводивших акцию в Шарлоттсвилле в штате Виргиния.

"Президент очень четко выразился в своем заявлении, что он осуждает все формы насилия, предубеждения и ненависти, и разумеется, сюда входят ультра-правые националисты, неонацисты, члены Ку-Клукс-Клана и любых других экстремистских групп. Он призвал к единству всей Америки", - подчеркивается в сообщении Белого дома.

В Шарлоттсвилле прошли выступления противников сноса памятника одному из героев Конфедерации, которые переросли в стычки с участниками другого митинга, вышедшими на улицы в знак протеста против радикалов. Во время потасовок пострадали десятки человек, кроме того, в толпу врезался автомобиль, в результате чего погибла женщина.

Дональд Трамп в твиттере призвал к единству и осуждению ненависти, но как демократы, так и республиканцы, посчитали, что он должен был более четко осудить националистов.

Так мэр Шарлоттсвилла Майк Сигнер заявил, что президент должен был конкретно "назвать зло по имени", а не сделав это, он только подлил масла в огонь расовой ненависти.

По мнению критиков Трампа, в своем первоначальном заявлении он "уравнял моральную позицию националистов и их противников".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });