ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Вашингтоне задумались о поставках летального оружия Украине

Администрация не сформировала четкую позицию, решение должно исходить от президента Трампа

В Вашингтоне задумались о поставках летального оружия Украине
Спецпредставитель США по украинскому вопросу Курт Волкер
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - В США пока не принято решение о поставках летальных вооружений Украине, однако этот вопрос серьезно рассматривается на высоком уровне, заявил спецпредставитель Вашингтона по украинскому вопросу Курт Волкер. Он сказал в интервью Financial Times, что администрация президента Дональд Трампа пока раздумывает, оставить ли в силе отказ предыдущего правительства от поставок летального оружия Украине или же отменить его.

"Пока никакого нового решения нет, но на очень высоком уровне этот вопрос обсуждается весьма серьезно", - заявил Волкер. Он добавил, что, в конечном итоге, "решение должно исходить от президента".

По его словам, "отношения между Россией и США очень важны, но они могут быть искалечены украинской проблемой", и поэтому Москва должна принять "фундаментальное решение".

Американский представитель отметил, что ситуация на Украине развивается только в сторону ухудшения, "и это будет продолжаться до тех пор, пока мы что-то не предпримем". Он сказал, что в Вашингтоне озабочены тем, что украинский кризис "ушел с первых полос", а также выразил надежду, что администрации Трампа совместно с Германией и Францией удастся "вновь заострить этот вопрос".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });