ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Порошенко назвал Россию главной военной угрозой Украине

Особые опасения у украинского президента вызывают российско-белорусские учения "Запад-2017"

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает Россию главной военной угрозой для своей страны.

"Главная угроза со стороны России - к сожалению, военная. Нет пока никаких признаков, чтобы Москва готова была отступить из Донбасса или уйти из Крыма", - сказал Порошенко в четверг, выступая с ежегодным посланием в парламенте в четверг.

Президент Украины добавил, что "доказательств подготовки России к наступательной войне континентального масштаба - все больше". "Как, например, российско-белорусские учения "Запад-2017"... Хотя уместнее их было бы назвать "антизапад". Естественно, что именно поэтому, а не по каким-то другим причинам, мы и усилили контроль на всех участках государственной границы", - сказал президент.

По словам Порошенко, "под видом стратегических командно-штабных учений" не исключается создание новых ударных группировок российских войск для вторжения на территорию Украины". "Семь тысяч платформ с солдатами и техникой приблизились или приближаются к нашим границам ... И никаких гарантий, что после завершения маневров это все вернется в Россию", - заявил он.

Порошенко также заявил, что освобождение Донбасса и прекращение военной операции в 2014 стало невозможным лишь из-за "российской интервенции". "Летом 2014 году большую часть Донбасса удалось вернуть под суверенитет Украины. Только прямая интервенция российских войск с использованием современной техники и вооружений остановила процесс освобождения и сорвала быстрое завершение АТО (антитеррористической операции), которое до вторжения выглядело вполне возможным", - сказал президент.

При этом Порошенко заявил, что за три года вооруженные силы Украины восстановили боеспособность, нарастили оперативные возможности и улучшили техническую оснащенность.

Ранее власти России неоднократно отрицали обвинения Киева в участии российских военных в конфликте в Донбассе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });