ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент Молдавии пригрозил наказать ослушавшихся военных

Игорь Додон может лишить званий военнослужащих, которые вопреки его запрету отправились на учения на Украину

Президент Молдавии пригрозил наказать ослушавшихся военных
Президент Молдавии Игорь Додон
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Президент Молдавии Игорь Додон пригрозил лишить званий военнослужащих, принимающих участие в военных учениях на Украине, сообщил пресс-секретарь главы государства Иван Чебан.

"Президент впервые отдал приказ провести в воинских частях проверки с тем, чтобы проверить наличие или отсутствие военнослужащих, и в соответствии с законом принять последующие решения, включая лишение воинских званий", - написал Чебан в фейсбуке.

Он напомнил, что постановление правительства об участии молдавских военных в учениях на Украине было приостановлено указом президента сразу после публикации, но министерство обороны сообщило, что 57 военнослужащих отправились на учения.

"Ночью, возможно в полночь, они (правительство - ИФ) опубликовали в официальном мониторе незаконное постановление правительства об участии представителей личного состава национальной армии в военных учениях в Украине. Для них привычно принимать решения ночью... Постановление было приостановлено указом президента, сразу после публикации", - подчеркнул Чебан.

Пресс-секретарь опубликовал указ президента в социальных сетях. В то же время указ не был опубликован в Monitorul official, в отличие от постановления правительства.

Правительство Молдавии утром 6 сентября одобрило участие молдавских военнослужащих в многонациональных военных учениях Rapid Trident-2017 на Украине вопреки запрету президента. В этот жен день Игорь Додон приостановил действие постановления правительства. Как подчеркнул глава государства, "участие отдельных частей армии в совместных военных учениях с воинскими частями других государств вне пределов страны утверждается Главнокомандующим Вооруженными силами".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });