ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Юристы Трампа передали следователям данные о переписке его адвоката об РФ

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Юристы президента США и Trump Organisation передали федеральным следователям документы, в которых содержатся сведения о двух ранее не освещавшихся контактах между адвокатом Дональда Трампа Майклом Коэном и родившимся в СССР американским бизнесменом Феликсом Сэтером в ходе президентской кампании 2016 года, сообщила газета The Washington Post.

Как сообщает издание ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, в первом случае речь идет об электронной переписке "личного адвоката Трампа (Майкла Коэна - ИФ) и делового партнера (Феликса Сэтера - ИФ)", которая состоялась за несколько недель до национального съезда республиканцев.

По словам знакомых с перепиской людей, "письмо Коэну, датированное июнем 2016 года, об экономическом форуме поступило от Сэтера, рожденного в РФ организатора проектов в сфере недвижимости и бывшего бизнес-партнера Трампа, в нем Сэтер пригласил Коэна присутствовать на петербургском международном экономическом форуме".

Кроме того, согласно источникам, бизнесмен также написал адвокату, что он может быть представлен российским бизнес-лидерам и руководству страны. Переписка включала в себя официальное приглашение от организатора мероприятия, сообщили источники.

Они также рассказали, что второй случай контакта также касается Коэна. Он, по данным источников, получил второе предложение по проекту строительства в Москве небоскреба Trump Tower.

"Переписка (Коэна и Сэтера - ИФ) не касалась плана по строительству Moscow Tower Trump, над которым велась работа в начале 2016 года", - сообщили лица, знакомые с перепиской. Однако, по их данным, "Сэтер стремился возродить интерес к проекту, который был отменен пятью месяцами ранее".

Как отмечают источники, "Коэн отказался от приглашения на экономический форум, сославшись на трудность участия из-за близости по датам к съезду республиканской партии, он также отклонил план по строительству здания".

Коэн в заявлении в понедельник подтвердил, что не присутствовал на экономическом форуме. "Я не принял это приглашение. Я никогда не был в России", - сказал он, сообщив о готовности сотрудничать с властями.

Адвокат Белого дома Тай Кобб и адвокат Сэтера отказались комментировать данную информацию.

Информация о взаимодействиях адвоката Трампа с Сэтером была предоставлена комитетам конгресса США, а также спецпрокурору по так называемому "российскому делу" Роберту Мюллеру.

Ранее газета The Washington Post сообщала, что Trump Organization в 2015-2016 годах, когда Д.Трамп участвовал в предвыборной кампании в США, рассматривала возможность возведения Trump Tower в Москве. По версии газеты, предложение о строительстве "Башни Трампа" в Москве поступило от американского бизнесмена Сэтера, чья компания Bayrock Group в 2005 году уже сотрудничала с Trump Organization в попытке построить Trump Tower в Москве. В 2015-2016 годах Сэтер также приглашал Трампа посетить Москву для продвижения строительного проекта.

К концу января 2016 года проект был свернут из-за проблем с земельным участком в Москве и получением разрешения на строительство.

Сейчас нет задокументированных свидетельств того, что сам Трамп якобы в 2015-2016 годах планировал возведение Trump Tower в Москве. При этом он хотел построить отель в Москве еще в 1987 году. Газета утверждает, что в 2007 году президент США назвал Россию "одним из самых горячих мест в мире для инвестиций". "Рано или поздно мы будем в Москве", - добавил тогда Трамп.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });