ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Премьер Тайваня призвал население не паниковать из-за ажиотажа вокруг туалетной бумаги

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Тайваня Лай Циндэ призвал жителей острова сохранять спокойствие и не паниковать после того, как сообщения о скором повышении цен на туалетную бумагу вызвали ажиотажный спрос на нее в тайваньских супермаркетах, пишет газета Financial Times.

Жители Тайваня смели с полок туалетную бумагу в течение выходных, ожидая резкого повышения цен на фоне глобального роста стоимости бумаги.

Согласно данным государственного агентства Тайваня China News Agency, в течение трех дней местный сайт электронной коммерции продал 5 млн рулонов туалетной бумаги, что в 22 раза больше обычного.

Лай Циндэ написал пост в фейсбуке, в котором призвал жителей острова успокоиться и не паниковать, а также заверил их, что проблема будет решена.

Премьер, в частности, указал на заявление бывшего главы тайваньского Центробанка Пернг Фай-Наня, который в понедельник отметил, что цены на товары в Тайване являются "очень стабильными".

Комиссия по справедливой торговле Тайваня сообщила, что следит за ситуацией и будет предпринимать необходимые меры для сохранения рыночной конкуренции и защиты прав потребителей.

Министерство экономики Тайваня заявило, что ключевые поставщики туалетной бумаги на остров сообщили ему о стабильности цен на бумагу. По данным министерства, на долю сырья приходится 48% общей стоимости туалетной бумаги, и почти все сырье закупается за рубежом.

Министерство также подчеркнуло, что Тайвань отстает от других стран в плане доли переработанной бумаги, используемой для производства туалетной бумаги и одноразовых салфеток, которая может поставляться местными компаниями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });