ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Украина изучит возможности по присоединению к Шенгенской зоне

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляет, что украинская сторона будет изучать возможности по присоединению к Шенгенской зоне в долгосрочной перспективе.

"После введения безвизового режима с ЕС Украина намерена изучать возможности по присоединению к Шенгенской зоне в долгосрочной перспективе", - заявила она на открытии 5-й ежегодной конференции Восточного партнерства в Таллинне (Эстония), сообщает пресс-служба вице-премьера в пятницу.

Также, по ее словам, Украина стремится быть активно вовлеченной в реализацию внешнего инвестиционного плана ЕС.

Отдельно Климпуш-Цинцадзе отметила необходимость внедрения более продвинутых моделей сотрудничества для ассоциированных партнеров после того, как они достигнут прогресса в имплементации всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

"Инициатива "Восточное партнерство+" должна получить практическую основу. Страны-участники существующей программы предпочитают получить доступ к "четырем свободам ЕС", а именно свободы движения товаров, услуг, людей и капитала", - подчеркнула вице-премьер.

Отдельно Климпуш-Цинцадзе подняла тему сотрудничества Украины и ЕС в сфере энергетики, так как стороны уже давно являются стратегическими партнерами в этой области. "Мы полностью разделяем идеи Энергетического Союза и хотим присоединиться к нему. Это будет способствовать развитию конкуренции на внутреннем рынке, укреплению регионального сотрудничества и улучшению энергетической безопасности", - сказала вице-премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });