ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

СМИ узнали о планах замгенпрокурора США инициировать отстранение Трампа от должности

Род Розенстайн также предлагал тайно записывать разговоры с Трампом

СМИ узнали о планах замгенпрокурора США инициировать отстранение Трампа от должности
Заместитель генпрокурора США Род Розенстайн
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Заместитель генпрокурора США Род Розенстайн предлагал тайно записать разговоры президента США Дональда Трампа на диктофон, чтобы "показать хаос, поглощающий администрацию", сообщает в пятницу газета The New York Times со ссылкой на источники. Запись намеревался сделать лично Розенстайн весной 2017 года после того, как Трамп уволил с поста директора ФБР Джеймса Коми, отмечает газета.

Сам Род Розенстайн, как отмечает газета, на тот момент находился на посту заместителя генпрокурора две недели. Газета не указывает, какие именно разговоры с Трампом планировал записать Розенстайн.

Также Род Розенстайн говорил о возможности введения в действие 25-й поправки к Конституции США, которая позволяет кабинету забрать власть у президента США и передать ее вице-президенту. Поправка используется в случае если президент "не в состоянии осуществлять свои полномочия и обязанности".

О желании тайно записать Дональда Трампа и применить 25-ю поправку Род Розенстайн несколько раз говорил на встречах с сотрудниками Минюста США и ФБР. Газета отмечает, что "по всей видимости" ни один из замыслов Розенстайна не был реализован.

Род Розенстайн отверг сделанные газетой заявления, назвав статью некорректной и фактически неверной.

В Минюсте газете предоставили заявление одного из участников разговора Розенстайна о тайной записи Трампа на диктофон, утверждающего, что заместитель генпрокурора выдвинул эту идею с сарказмом. В то же время источники газеты утверждают, что предложение Розенстайна было серьезным, и он даже предлагал сделать запись разговоров Трампа другим сотрудникам ФБР.

Род Розенстайн занимает должность заместителя генерального прокурора США с апреля 2017 года. В мае 2017 года он назначил спецпрокурора Роберта Мюллера ответственным за расследование якобы вмешательства России в выборы в США. Именно Розенстайн курирует ход работы Мюллера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });