ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Болтон усомнился в эффективности российского вмешательства в выборы в США

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Желание РФ вмешиваться в дела США вызывает недоверие к России, терпеть это невозможно, заявил в понедельник советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

"Нашим российским коллегам я сегодня сказал, что я не думаю, что вмешательство их в наш избирательный процесс имело какой-то реальный эффект. Но важно другое. Само желание вмешиваться в наши дела вызывает недоверие к россиянам, к России. И я считаю, что это невозможно терпеть, это не должно быть допустимо", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он рассказал, что тема обвинений в отношении россиянки Елены Хусяйновой о вмешательстве в выборы в США поднималась на встрече с Николаем Патрушевым.

В минувшую пятницу Минюст США вновь затронул тему предполагаемого вмешательства РФ в выборы США. В министерстве обвинили гражданку РФ в организации и финансировании сговора с целью вмешательства в выборы США 2016 года и в намеченные на 6 ноября 2018 года промежуточные выборы. По данным министерства, обвиняемую женщину зовут Елена Хусяйнова (Elena Khusyaynova), ей 44 года, она из Санкт-Петербурга.

Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что россиянка не имеет отношения к его избирательной кампании.

Ранее в субботу замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков расценил выдвинутые властями США обвинения в адрес гражданки РФ как попытку сфабриковать предлог для применения ограничительных мер против России. Посольство РФ в США также назвало лозунговой дипломатией обвинения в адрес россиянки во вмешательстве в выборы в США.

6 ноября в США пройдут промежуточные выборы в конгресс, в ходе которых будут переизбраны все члены палаты представителей конгресса США, значительная часть сенаторов, а также губернаторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });