ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест

Доказанная анонимами с 4chan теорема, влияние космоса на мозг и безголовый куриный монстр

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест
Морской огурец Enypniastes eximia у берегов Антарктиды
Фото: NOAA

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - "Интерфакс" и научно-популярное издание N+1 подготовили совместный обзор основных новостей науки, техники и технологий за последние семь дней.

- Группа Borexino семь лет измеряла поток электронных нейтрино, которые рождаются на Солнце в реакциях протон-протонного и CNO-цикла. В результате ученые подтвердили вероятности реакций, которые лежат в основе Стандартной Солнечной Модели — основной теоретической модели процессов, происходящих внутри Солнца. Кроме того, со статистической значимостью около 2 сигма физики подтвердили гипотезу высокой солнечной металличности.

- Доказанная анонимами с 4chan теорема о вариации так называемой последовательности де Брейна типа (n, k) до сих пор не нашла признания у математиков. Причина в том, что решение теоремы не было опубликовано в серьезном журнале. Его предложили фанаты аниме "Меланхолия Харухи Судзумии" с очень запутанным сюжетом. На 4chan сложился тред, пользователи которого пытались придумать, в каком порядке следует смотреть отдельные серии этого сериала. Один из них воспользовался теорией графов и вычислил нижнюю оценку на длину суперперестановки для произвольного n.

- Коллектив ученых из России, Германии и Бельгии выяснил, что длительное пребывание в космосе влияет на объем основных веществ головного мозга. Микрогравитация способствует значительному повышению внутричерепного давления, что в большинстве случаев приводит к смещению коры больших полушарий в черепной коробке и ухудшению зрения. Теперь ученые обнаружили еще одно изменение: после полугода пребывания в космосе у космонавтов сокращается объем белого и серого вещества, а объем спинномозговой жидкости — увеличивается.

- В странах Евросоюза принят полный запрет на использование некоторых одноразовых пластиковых предметов: соломинок для напитков, ватных палочек, пластиковых столовых приборов и тарелок. Для одноразового пластика, у которого пока нет очевидных заменителей — например, для пищевой упаковки или сигаретных фильтров — предусмотрено сокращение объемов использования. Запрет вступит в силу с 2021 года. По оценкам Европарламента, на пластик приходится 80-85 процентов всего мусора на европейских пляжах, и более половины такого мусора составляют одноразовые пластиковые изделия.

- Австралийские ученые сняли на видео "безголового куриного монстра" — голотурию, обитающую на значительной глубине. По словам исследователей, по внешнему виду животное похоже на курицу, которую вот-вот поставят в духовку. До сих пор ученым удавалось увидеть его всего дважды — в прошлом году в Мексиканском заливе и недавно у берегов Антарктиды.

- Бюро авторского права США разрешило гражданам взламывать цифровую защиту устройств, если это необходимо для их ремонта или возвращения изначальных характеристик. В список устройств попали смартфоны, умные колонки, бытовая техника и даже автомобили. Кроме того, взламывать можно и игры, разработчики которых перестали поддерживать работу онлайн-сервисов, но только в целях сохранения культурного наследия.

- Перспективный китайский гидросамолет AG600, крупнейший в мире из готовящихся к серийному производству самолетов-амфибий, совершил свой первый по программе испытаний взлет с воды. Испытания самолета проводятся в водохранилище на реке Чжанхэ в Цзинмэне провинции Хубэй. После взлета самолет выполнил несколько кругов на гидроаэродромом, а затем успешно сел на воду, подошел к берегу и выехал на него.

- Пятнадцать лет назад три последних сверхзвуковых пассажирских самолета Concorde британской авиакомпании British Airways совершили свой прощальный полет. Гораздо раньше, еще в 1977 году, от идеи эксплуатировать реактивный Ту-144 на пассажирских рейсах отказались в СССР. Тем не менее, сегодня сразу несколько компаний во всем мире, включая Россию, работают над новыми проектами сверхзвуковых пассажирских самолетов. Подробнее об истории машин этого типа, о причинах, обусловивших их нерентабельность в прошлом, и о надеждах на будущее рассказывается в материале "Включите сверхзвук".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });