ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Молдавии решили разрешить ведущим на радио и ТВ использовать русские названия городов

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Парламент Молдавии принял в первом чтении законопроект, разрешающий телеканалам и радиостанциям использовать названия населенных пунктов в соответствии с правилами русского языка, передает корреспондент "Интерфакса".

С инициативой принятия поправок в Кодекс о телевидении и радио выступила фракция пропрезидентской Партии социалистов. Представляя законопроект, депутат Влад Батрынча отметил, что в настоящее время законодательство обязывает вещателей использовать названия населенных пунктов, соответствующие правилам румынского (молдавского) языка, независимо от языка вещания. К примеру, телеканалы и радиостанции обязаны использовать названия городов "Кишинэу", а не "Кишинев", "Бэлць", а не "Бельцы", "Орхей", а не "Оргеев" и так далее. За нарушения этой нормы некоторые каналы были оштрафованы.

"Ни один государственный орган не вправе навязывать вещателям другие критерии, кроме научных. Когда СМИ Молдавии передают новости, они называют столицу Великобритании Londra, а не London. Аналогичная ситуация с Парижем, поскольку молдавский язык обладает собственными критериями названия населенных пунктов", - отметил Батрынча.

По его словам, проблема заключается в том, что Координационный совет по телевидению и радио "посредством внутренних регламентов навязывает перенос языковых норм из государственного языка в другие".

Согласно предложенным поправкам в законодательство, "СМИ должны использовать названия городов и населенных пунктов Молдавии, руководствуясь орфографическими, орфоэпическими, морфологическими и синтаксическими нормами соответствующего языка". Другими словами, законопроект должен был утвердить нормы написания названий молдавских сел и городов согласно правилам языка, на котором ведется вещание.

Законопроект поддержали в первом чтении депутаты от Партии социалистов, Партии коммунистов и правящей Демократической партии. Авторы настаивали на голосовании по законодательной инициативе сразу и во втором чтении, однако парламентская комиссия не рекомендовала голосовать в двух чтениях. Во втором чтении законопроект будет рассматриваться на следующей неделе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });