ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Главреда tut.by приговорили к штрафу в $3,6 тыс. по "делу БелТА"

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Суд Заводского района Минска приговорил главного редактора белорусского портала tut.by Марину Золотову к штрафу в 7,65 тысячи белорусских рублей (около $3,6 тыс.) по "делу БелТА" о незаконном доступе сотрудников к информационной ленте агентства, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Признать виновной в умышленном, вопреки интересам службы, неисполнении должностным лицом из иной и личной заинтересованности действий, которое оно могло и должно было совершить ввиду возложенных на него служебных обязанностей, сопряженном с попустительством, преступлении и повлекшем причинение существенного вреда государственным и общественным интересам", - сказал судья Александр Петраш.

"Назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин, что составляет 7650 (белорусских - ИФ) рублей", - добавил он. По словам судьи, приговор может быть обжалован в установленном законодательстве порядке.

Ранее гособвинитель запросила для Золотовой наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. базовых величин (25,5 тыс. белорусских рублей, или $11,9 тыс.).

По ее словам, Золотова "была достоверно осведомлена" о доступе сотрудников к платной подписке БелТА, "должна была и могла" заключить договор с агентством и "принять должные меры для воспрепятствования" доступа сотрудников.

Адвокат Золотовой Марина Воробьева в ходе прений заявила, что в действиях главреда tut.by нет состава уголовного преступления, и попросила ее оправдать. Защитник полагает, что выводы обвинения "абсурдны". По ее мнению, ответственность должна нести не Золотова, а те должностные лица, которые не запрещали передачу паролей третьим лицам и не следили, кто ими пользуется.

Сама Золотова, выступая с последним словом, снова сказалаа, что никогда не давала согласие на использование информации с платной подписки БелТА. "Никакой выгоды ни я, ни мои сотрудники не получали", - подчеркнула она. "Что касается вреда для репутации БелТА - на мой взгляд, куда больше подорвал авторитет сам этот процесс. Он показал, насколько небрежно само агентство относится к защите информации", - добавила Золотова.

Суд Заводского района Минска приступил к разбирательству по уголовному делу в отношении Золотовой 12 февраля. Золотова оставалась единственной обвиняемой по так называемому "делу БелТА". Ей было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 425 УК Белоруссии (бездействие должностного лица). Санкции этой статьи предусматривают наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Всего по "делу БелТА" проходили 15 человек, из них 14 человек обвинялись по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Их уголовное преследование было прекращено после возмещения ущерба (от 3 тыс. до 17 тыс. белорусских рублей) и выплаты административных штрафов в 30 базовых величин (735 белорусских рублей).

7-8 августа 2018 года в связи с уголовным делом о несанкционированном доступе к информации агентства "БелТА" в офисах крупнейшего в республике новостного интернет-ресурса tut.by, информационного агентства БелаПАН и ряда других СМИ прошли обыски. Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение "БелТА" о сбоях при осуществлении доступа к платной подписке услуг, которые предоставлялись агентством одному из его заказчиков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });