ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Отбывающему наказание в США россиянину Селезневу отказали в апелляции

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Отбывающему 27-летний срок заключения в американской тюрьме гражданину РФ Роману Селезневу отказали в апелляции, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на адвоката Селезнева Игоря Литвака.

"Защита Романа Селезнева, которого власти США обвинили в кибермошенничестве и причинении ущерба на территории трех штатов, в начале 2018 года подала апелляцию с целью сокращения или отмены срока лишения свободы на 27 лет. На этой неделе стало известно, что апелляция не была удовлетворена и все аргументы защиты были отклонены, сообщил адвокат россиянина", - говорится в публикации.

При этом Литвак заявил изданию, что его подзащитному "отказали по всем пунктам поданной апелляции, поскольку посчитали, что суд низшей инстанции не совершил никаких нарушений".

"Теперь можно надеяться лишь на помилование со стороны президента США или обжалование приговора в Верховном суде. Однако надо понимать, что Верховный суд принимает к сведению незначительное количество жалоб", - сказал адвокат Селезнева.

По его словам, ситуация сейчас крайне сложная, поскольку его клиент также вынужден справляться с серьезными трудностями в тюрьме "Батнер" (штат Северная Каролина). Защита Селезнева уже несколько раз просила поместить его в тюрьму "Форт-Дикс" в штате Нью-Джерси, отмечается в статье.

"В "Батнере" в отношении моего клиента существует ряд ограничений, которые нарушают его права. В частности, он вынужден ежедневно каждые два часа - с 10 утра до 6 вечера - отмечаться у охранников. Таким образом, он не может нормально отдохнуть. Эта мера связана якобы с обеспечением безопасности. Если он это не сделает, ему грозят санкции", - подчеркнул Литвак.

"Роману, например, могут запретить некоторое время покупать продукты в местном магазине. Кроме того, его ограничивают в возможности общаться с родными, так как не дают доступ к электронной почте, который имеют остальные заключенные. А после того как он недавно рассказал российским дипломатам о всех трудностях и плохих условиях, администрация тюрьмы ему и вовсе начала угрожать, что поместит его в карцер", - добавил адвокат.

Ранее сообщалось, что Селезнева, который является сыном депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, арестовали на Мальдивских островах в 2014 году при участии правоохранительных органов США. В ходе его задержания полиция обнаружила украденные номера 1,7 млн банковских карт; в общей сложности он нанес урон около 37 тысячам финансовых учреждений на общую сумму 170 млн долларов. Впоследствии Р.Селезнева доставили на частном самолете на Гуам, где находится военная база США, а затем - в Сиэтл.

В апреле 2017 года суд США приговорил россиянина к 27 годам заключения, а 1 февраля 2018 года Селезнев получил еще 14 лет тюрьмы, однако отбывать наказание он будет параллельно с вынесенным ранее приговором. Сам Селезнев полностью признал вину. Известно, что он написал 11-страничное письмо, в котором заявил о раскаянии и готовности в будущем использовать свои знания и опыт для предотвращения кибератак и борьбы с киберпреступностью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });