ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пенс сообщил, что силы курдов покинули безопасную зону в Сирии

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Вице-президент США Майк Пенс заявил, что силы курдов вывели свои войска из зоны безопасности в Сирии.

"Мы получили сообщение от командующего сирийскими силами обороны о том, что все их вооруженные силы выведены из безопасной зоны под турецким военным контролем, и до того, как я приехал сюда, наша команда продолжала общаться с обеими сторонами в надежде, что в ближайшее время может быть достигнуто постоянное прекращение огня", - сказал Пенс в своем выступлении на торжественном мероприятии Heritage Foundation в Вашингтоне.

"Благодаря сильному руководству со стороны президента Дональда Трампа у нас есть возможность для постоянного прекращения огня", - продолжил Пенс.

Вице-президент отметил, что США благодарны курдским союзникам за их помощь в кампании против Исламского государства (запрещена в РФ).

"Теперь, когда наши военные и наши союзники достигли наших целей против ИГИЛ (запрещена в РФ), президент Трамп держит свое слово перед американским народом, и наши войска начинают возвращаться домой", - сказал Пенс.

Накануне выступления Пенса стало известно, что Россия и Турция достигли соглашения о совместном патрулировании в районах Сирии, что позволит вывести курдские войска из контролируемой Турцией "безопасной зоны".

Турция 9 октября объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира", которая началась с авиаударов по позициям курдских формирований.

В прошлый четверг Турция с США заключили соглашение, в соответствии с которым Анкара приостановила боевые действия в Сирии против курдских формирований. Курды, в свою очередь, должны отвести силы от так называемой зоны безопасности.

На прошлой неделе на фоне военной операции Турции США вывели свои подразделения из северо-восточных районов Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });