ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Киевский террорист" потребовал допуска к нему СМИ

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Мужчина, находящийся в банке в здании бизнес-центра "Леонардо" в центре Киева и утверждающий, что в рюкзаке у него взрывчатка, требует допуска к себе журналистов, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"С преступником ведутся переговоры, мы требуем от него сдаться. Он требует, чтобы к нему допустили средства массовой информации, чтобы он дал некие интервью. Похоже, ситуация разворачивается по сценарию, как это было в Луцке (захват автобуса с пассажирами 21 июля - ИФ)", - сказал Геращенко в прямом эфире на телеканале "Украина 24" в понедельник.

По его словам, "стратегия на сегодняшний момент - это переговоры", по их итогам будут приниматься дальнейшие решения. Отвечая на вопрос о том, каким образом ведутся переговоры, Геращенко сказал, что "там находится сотрудник полиции".

При этом, как отметил замглавы МВД, пока неизвестно, есть ли у злоумышленника настоящее взрывное устройство или оружие.

Также Геращенко отметил, что на месте осталась только руководитель отделения банка, остальные сотрудники покинули здание. "По предварительной информации, он ее не удерживал, он готов был остаться там сам со своей якобы бомбой", - сказал замминистра.

Он также сообщил, что у правоохранительных органов есть предварительная информация о личности злоумышленника. "Предварительно мы установили, что это человек 32 лет... Кажется, мы знаем, кто это", - сказал замглавы МВД.

Как сообщалось, около полудня в отделение "Универсал Банка" в бизнес-центре "Леонардо" на углу улиц Хмельницкого и Владимирской в центре Киева зашел неизвестный мужчина, он сказал, что у него в рюкзаке находится бомба, и попросил вызвать полицию. Сотрудники банка покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию. Полицейские начали переговоры с террористом и предложили ему сдаться.

Сейчас перекрыто движение автомобилей по ул.Владимирской на отрезке между улицей Хмельницкого и бульваром Шевченко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });