ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Специалисты назвали причину снижения заражаемости COVID-19 в США

Специалисты назвали причину снижения заражаемости COVID-19 в США
Игроки студенческой команды по американскому футболу во время первой игры регулярного сезона
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Число американцев, у которых выявляют заражение коронавирусом, падает с каждым днем, и это может быть связано с систематическим ношением защитных масок, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на данные Университета Джонса Хопкинса.

В последнее время ежедневно в США выявляется около 43 тысяч заразившихся коронавирусом в первый раз, это число на 21% ниже по сравнению с началом августа. "Несмотря на то, что США, Индия и Бразилия все еще лидируют по числу новых случаев заражения в мире, эта тенденция к снижению (числа заразившихся - ИФ) обнадеживает". Процент тестов, которые показывают положительный результат, также снизился с 7,3% до 6,1%. Однако количество тестирований в сутки также снизилось.

В некоторых штатах ситуация улучшилась значительно. К примеру, в Аризоне во вторник сообщили о 859 новых случаях заражения, тогда как в конце июня речь шла о 5,5 тысячи заболевших в сутки. В начале июля более 2 тысяч человек госпитализировали в сутки с симптомами вируса, а на этой неделе это число менее тысячи.

Во Флориде сообщили во вторник о 2,6 тысячи новых случаев заражения, в то время как в начале лета за сутки вирус выявляли у 10 тысяч человек.

По словам доктора Моники Ганди, специалиста по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, причиной этому может быть сознательность американцев, которые теперь понимают, как передается вирус и все чаще носят маски, а также из-за повышения общего иммунитета к коронавирусу.

Эксперт из Колумбийского университета Джеффри Шаман заявил агентству, что скептически относится к тому, что распространение заражения снизилось из-за роста иммунитета, но он согласен с тем, что поведение американцев изменилось, и именно это могло повлиять на снижение темпов заражения COVID-19.

Несмотря на то, что темпы распространения вируса снижаются, смертность от него не падает. Ежедневно в США фиксируют около тысячи смертей, связанных с COVID-19. В начале августа в сутки в среднем умирал 1051 человек, а за последние две недели число снизилось до 965, но оно все равно остается довольно высоким.

Тем не менее, AP указывает на то, что пока неизвестно, как сложится ситуация в США в дальнейшем, после открытия образовательных учреждений и начала нового учебного года.

Ранее в США разрешили лечить COVID-19 плазмой с антителами переболевших.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });