ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мэр Ниццы назвал нападение в городской церкви исламским фашизмом

Мэр Ниццы назвал нападение в городской церкви исламским фашизмом
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Кровопролитное нападение в церкви в Ницце совершил радикализированный мусульманин, заявил в четверг мэр города Кристиан Эстрози.

"Он кричал "Аллах акбар" даже когда ему оказывали медпомощь после задержания", - рассказал Эстрози журналистам.

Произошедшее он охарактеризовал как проявление исламского фашизма. "Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны", - заявил мэр.

Он сообщил, что решил из соображений безопасности на время закрыть все христианские церкви и другие места культа города. Также будут предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности этих объектов.

Изначально Эстрози сообщал, что в результате нападения погибли два человека, а еще один – в критическом состоянии. Однако затем он озвучил информацию о трех погибших. Кроме того, госпитализирован сам нападавший. Его состояние оценивается как тяжелое.

"Личность этого варвара мы еще не установили", - констатировал мэр Ниццы.

Ранее французское телевидение сообщало о трех жертвах. При этом, некоторые СМИ передавали, что один из погибших – 70-летний пенсионер, который был обезглавлен нападавшим.

Место происшествия оцеплено полицией. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил, что проводит экстренное совещание в связи с этой трагедией.

Телеканал BFMTV сообщил, что к расследованию подключилось подразделение прокуратуры, занимающееся делами, связанными с терроризмом.

Убийство французского учителя чеченцем

Похожий инцидент произошел ранее в октябре близ Парижа: в городе Конфлан-Сент-Онорин выходец из РФ чеченского

происхождения убил и обезглавил преподавателя истории и обществоведения, показавшего ученикам карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда.

29 октября мусульмане по всему миру отмечают день рождения пророка Мухаммеда. Кроме того, католики во Франции готовятся отметить свой праздник – День всех Святых, приходящийся на 1 ноября.

После недавних заявлений президента Франции Эммануэля Макрона о кризисе ислама по всему миру и высмеивающих ислам карикатур в журнале Charlie Hebdo отношения страны с мусульманскими общинами и странами обострились.

Автомобильный таран в Ницце

В Ницце несколько лет назад уже была кровопролитная террористическая атака. Вечером 14 июля 2016 года сразу же по окончании праздничного салюта по случаю Национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии - в толпу зрителей на Английской набережной на большой скорости врезался грузовой автомобиль и проехал около 2 километров, давя людей. В результате теракта погибли 86 человек, свыше 200 получили травмы. Террорист – выходец из Туниса – был застрелен полицейскими. Французские власти квалифицировали эту атаку как террористический акт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });