ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Оппозиция в парламенте Молдавии внесла инициативу об отставке правительства

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Депутаты от трех оппозиционных фракций в парламенте Молдавии внесли инициативу об отставке правительства. Как передает корреспондент "Интерфакса" из парламента Молдавии, инициативу подписали 34 депутата от фракций партии "Действие и солидарность" (PAS), "Платформа DA" и Демократической партии.

Лидер фракции PAS Игорь Гроссу (он исполняет обязанности председателя партии до съезда, после того как председатель партии Майя Санду сложила свои полномочия в связи с избранием на пост президента Молдавии) заявил с трибуны парламента, что "оппозиция инициирует отставку правительства из-за катастрофической ситуации, которая сложилась в области здравоохранения, в экономике и социальной сфере".

"Правительство упустило из под контроля пандемию коронавируса. В результате, в Молдавии почти 130 тысяч заразившихся, тысячи скончавшихся людей. Правительство проводило преступную политику, отказавшись от массового тестирования и разумных ограничений. Именно поэтому, у нас, по официальным данным, переболело пять процентов населения, а на самом деле – в разы больше. Сейчас мы дошли до того, что мест в больницах нет, а врачи на грани полного истощения", - сказал Гросу.

Он подчеркнул, что ситуация в экономике также катастрофична, более 60 тыс. человек потеряли работу, доходы компаний сократились в два раза, сотни фирм и предприятий были закрыты.

"Каждый день пребывания в должности премьер-министра Иона Кику и членов его правительства ставит под угрозу безопасность и жизнь граждан страны. Мы требуем отставки кабинета министров. Это правительство должно уйти, чтобы открыть путь для досрочных выборов и формирования нового правительство, которое будет пользоваться доверием граждан", - заявил Гросу.

Проект резолюции о вотуме недоверия правительству подписали 34 депутата. Согласно законодательству, для внесения проекта Резолюции о вотуме недоверия правительству, необходимы подписи более одной трети депутатов парламента - 34 из 101 депутата. Резолюция рассматривается на заседании парламента по решению постоянного бюро парламента. Для отставки правительства необходимо большинство голосов – 51 из 101 депутата. В настоящее время у оппозиции нет большинства, так как Партия социалистов действующего президента Игоря Додона сформировала негласную коалицию с партией "Шор", в результате чего у них есть большинство в 54 голоса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });