ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В МИД РФ призвали применять политику сдерживания в отношении США

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Россия должна применять политику сдерживания в отношении США для предотвращения попыток вмешательства во внутрироссийские дела, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"США должны стать объектом политики сдерживания нашей страны, в том числе с точки зрения недопущения их агрессивного вмешательства, любого вмешательства в наши внутренние дела", - сказал Рябков на пресс-конференции в четверг, добавив, что речь идет и о военном сдерживании, "чему контроль над вооружениями, если он правильно выстроен, очень способствует".

"Но при этом мы должны вести с ними диалог на разумной, спокойной основе по сюжетам, которые для нас имеют значение. Этим мы и будем заниматься", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

По его словам, в Москве "категорически не согласны с циничными и непрекращающимися попытками США вмешиваться в наши внутренние дела".

"Причем попытками, которые отрицаются именно теми людьми, которые их собственно и проводят, эту политику формулируют и осуществляют", - добавил замминистра. Он отметил, что это достаточно своеобразная ситуация, и российская сторона будет делать из этого выводы.

Говоря о том, может ли эта ситуация повлиять на российско-американский стратегический диалог, Рябков отметил, что герметичности в таком диалоге не существует, "это просто один из элементов наших двусторонних отношений".

"Но мы будем проявлять предельную ответственность в вопросе о том, как сделать многотрековым процесс дальнейшего ведения дел с США. Ну, или употребив выражение о мухах и котлетах, как их разделять между собой дальше", - заявил замглавы МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });