ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Белый дом призвал главу Туниса к восстановлению демократии в стране

Белый дом призвал главу Туниса к восстановлению демократии в стране
Фото: Chip Somodevilla/Getty Images

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - С призывом к президенту Туниса Кайсу Саиду в кратчайшие сроки восстановить демократический режим в стране в телефонной беседе обратился советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, сообщил Белый дом.

"В ходе часовой беседы он выразил решительную поддержку президентом (США Джо - ИФ) Байденом народа Туниса и тунисской демократии, основанной на основных правах, сильных институтах и приверженности верховенству закона. В этом духе призыв был сосредоточен на острой необходимости для тунисских лидеров наметить скорейшее возвращение Туниса на демократический путь", - говорится в сообщении.

Салливан подчеркнул, что в первую очередь необходимо "быстро сформировать новое правительство во главе с работоспособным премьер-министром, чтобы стабилизировать экономику Туниса и противостоять пандемии COVID-19, а также обеспечить своевременное возвращение к работе избранного парламента".

При этом американский чиновник заверил, что "США и другие друзья тунисского народа готовы удвоить наши усилия, чтобы помочь Тунису двигаться к безопасному, процветающему и демократическому будущему".

Ранее МИД РФ в своем заявлении отметил, что Россия рассчитывает, что внутренние противоречия в Тунисе будут урегулированы в правовом поле.

"Исходим из того, что внутренние противоречия в Тунисе будут урегулированы исключительно в правовом поле. Рассчитываем, что и впредь российско-тунисские дружественные отношения и многоплановое сотрудничество будут поступательно развиваться на благо народов наших стран", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник текущей недели на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Внутриполитическая ситуация в Тунисе в последние дни обострилась. 25 июля президент страны Кайс Саид отправил в отставку премьер-министра Хишама аль-Мешиши и приостановил работу парламента. Вся исполнительная власть временно сосредоточена в руках главы государства. Исламистская "Ан-Нахда", крупнейшая партия Туниса, расценила события в стране как госпереворот и пообещала, что ее сторонники и народ защитят завоевания революции 2010-2011 годов, которая завершилась отставкой президента Зин эль-Абидина Бен Али.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });