ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Крупнейшая партия Туниса расценила события в стране как госпереворот

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Крупнейшая партия Туниса - исламистская "Ан-Нахда", которая доминирует в парламенте, осудила решение президента Каиса Саида отправить премьер-министра страны Хишама аль-Мешиши в отставку и заблокировать парламент, передает Euronews.

Действия президента Саида в партии расценили как государственный и антиконституционный переворот, и пообещали, что ее сторонники и народ защитят завоевания революции 2010-2011 гдов, которая завершилась отставкой президента Зин эль-Абидина Бен Али.

С лидером партии, спикером парламента Рашидом Аль-Ганнуши Саид не консультировался перед отставкой премьера, говорится в заявлении.

Ночью Аль-Ганнуши с еще одним депутатом пытался пройти в парламент, но их не пустили военные, сообщает АР. Как передавала радиостанция Mosaique FM, спикер заявил, что парламент продолжит работу вопреки решениям президента.

Президент объявил об отставке премьера и приостановке работы парламента на 30 дней вечером в воскресенье после волны массовых протестов против действий правительства в условиях пандемии. Ночью здание парламента окружила военная техника.

Саид в телеобращении к гражданам объяснил свои решения желанием не допустить эскалации протестов и вспышек насилия. Он сказал, что задействовал статью Конституции, которая в ситуации неиминуемой угрозы государственным институтами и независимости страны дает президенту право брать исполнительную власть в свои руки и приостанавливать работу законодателей на неопределенный период. Он пообещал, что работа парламента возобновится, как только в стране будет восстановлен общественный порядок и пригрозил нарушителям суровыми карами.

Аль-Ганнуши заявил, что перед принятием этих решений президент, в соответствии с Конституции, должен был проконсультироваться с ним и с премьером, но этого не сделал. АР отмечает, что первые три лица государства конфликтуют между собой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });