ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В МИД РФ заявили о намерениях сохранить с США диалог по международной безопасности

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Москва выступает за сохранение с Вашингтоном конструктивного диалога в области международной безопасности и стратегической стабильности, заявил в интервью "Интерфаксу" директор Департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев.

"Даже в острейшие кризисные периоды Россия неизменно и последовательно выступала за сохранение каналов конструктивного диалога в области международной безопасности и стратегической стабильности. И сейчас, несмотря на острейший кризис, мы ведем подготовку к предстоящей весенней сессии Двусторонней консультативной комиссии по Договору о СНВ", - сказал российский дипломат.

Так он, в частности, ответил на вопрос, поставлено ли на паузу российско-американское взаимодействие по тем вопросам, по которым оно продолжалось до недавнего времени.

"Разумеется, это в полной мере относится и к совместной работе по урегулированию многочисленных региональных конфликтов. К примеру, в контексте Афганистана наши страны поддерживают регулярные контакты на уровне спецпредставителей, а также в рамках механизма "тройка плюс" (Россия-КНР-США с подключением Пакистана)", - сказал Дарчиев.

"Применительно же к Сирии у российских и американских военных налажены каналы для предотвращения инцидентов в ее воздушном пространстве. Можно также упомянуть о взаимодействии в перезапуске Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, из которого в свое время вышла администрация Дональда Трампа", - отметил он.

Полный текст интервью Александра Дарчиева будет опубликован на сайте "Интерфакса" во вторник, 8 марта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });