ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Кишиневе посетовали на наибольшую уязвимость Молдавии среди соседей Украины

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила во вторник на открытии международной конференции в Берлине в поддержку своей страны, что она является самой уязвимой среди соседей Украины.

Гаврилица сказала, что Молдавии приходится иметь дело с экономическими и социальными последствиями российской спецоперации на Украине - нарушением цепочек поставок, сокращением денежных переводов, в особенности от мигрантов в России, рисками продовольственной безопасности, повышением цен.

"Молдавия также является одной из наиболее уязвимых стран Европы с точки зрения энергетического кризиса. Мы единственная страна в Европе, которая на 100% зависит от единственного поставщика газа. И это "Газпром". Нам срочно нужна ревизия и актуализация существующих энергетических политик и значительные инвестиции", - сказала Гаврилица.

Другой важной проблемой являются поставки электроэнергии, добавила премьер. "У Молдавии нет альтернатив, кроме Украины и Приднестровского региона. Как и нет подключения к сетям Румынии. Вот почему проекты по взаимоподключению - для нас приоритет. Они помогут нам преодолевать кризисы в будущем, позволят обеспечить доступ к большему числу источников. Но это решение не в краткосрочной перспективе", - сказала Гаврилица.

Конференция созвана по инициативе МИД Германии, Франции и Румынии, чтобы оказать помощь Молдавии в управлении кризисом с украинскими беженцами.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил на конференции, что Париж предоставит Молдавии дополнительную помощь в 126 млн евро. Глава МИД Германии Анналена Бербок сообщила о предоставлении Молдавии льготного кредита в 50 млн евро. "Молдавия также может рассчитывать на часть из 307 млн евро, выделяемых Германией в качестве гуманитарной поддержки для всего региона", - сказала Бербок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });