ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Франция и США отказались от сотрудничества с РФ в Минской группе по Карабаху

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Франция и США отказались сотрудничать с РФ в рамках "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается деятельности, или будущего "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ (по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе - ИФ), то я не знаю, какова будет дальнейшая судьба, потому что наши французские и американские партнеры так называемые по этой группе (...) отменили и "тройку" сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявив, что они не будут с нами общаться в этом формате", - сказал он в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном.

По словам министра, "это их право: если они готовы пожертвовать интересами урегулирования в Карабахе и, в целом, в Закавказье, готовы пожертвовать интересами в данном случае армянской стороны, - это их выбор".

"Они сейчас в числе своих приоритетов, как вы знаете, не только этот конкретный конфликт, но и все остальные конфликты и кризисы на земле делают заложниками своей русофобской политики, заставляя всех и вся прекращать взаимодействие в любых форматах только для того, чтобы доказать свою способность диктовать свою одностороннюю волю", - подчеркнул Лавров.

Глава российского МИД считает такой подход "абсолютно безответственным". "Нас он не выбьет из колеи, мы привержены полностью, как и были всегда, содействию в урегулировании карабахской ситуации, привержены выполнению всех тех договоренностей, которые достигались в трехстороннем формате между лидерами России, Армении и Азербайджана", - подчеркнул министр.

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });