ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдеп США заявил о "существенных проблемах" с правами человека в РФ

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Госдепартамент США во вторник опубликовал ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире, в котором, в том числе, подверг критике и ситуацию в России.

В разделе доклада, посвященном РФ, говорится о наличии "существенных проблем с обеспечением прав человека".

Среди таких проблем Госдеп, в частности, упоминает "произвольные аресты и задержания", "подавление свободы выражения мнений и СМИ", ограничение "свободы мирных собраний", "ограничения религиозных свобод", "торговлю людьми", а также "внесудебные убийства и попытки внесудебных убийств".

В документе также говорится о "жестокости по отношению к журналистам", об ограничениях на участие граждан в политической жизни страны, а также "о политически мотивированных преследованиях лиц, находящихся за пределами страны".

Госдеп отмечает, что в тюрьмах РФ в ряде случаев имеют место "жесткие и угрожающие жизни условия содержания" заключенных. Кроме того, в документе подчеркивается, что сохраняется "проблема переполненности тюрем".

В докладе среди прочего описывается инцидент с госпитализацией оппозиционера Алексея Навального, в котором США обвиняют РФ. Кроме того, Госдеп излагает обстоятельства задержания и последующего вынесения обвинений российскому оппозиционеру.

По мнению Госдепа, ситуация с присоединением Крымского полуострова к России продолжает оказывать негативное влияние на обстановку с соблюдением прав человека в этом регионе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });