ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В ЕС признали нарушением контрактов приостановку поставок газа из РФ в Болгарию и Польшу

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Решение России о приостановке поставок газа в Польшу и Болгарию в связи с их нежеланием переходить на оплату в рубли - нарушение контрактов, заявила министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили по итогам встречи министров энергетики ЕС.

"Мы все осуждаем одностороннее решение "Газпрома" в отношении Польши и Болгарии. Все поставщики обязаны выполнять контракты", - заявила Помпили, чья страна в настоящее время председательствует в Евросоюзе.

Она подчеркнула, что при поставках газа в страны ЕС "следует соблюдать правила ЕС и контракты - в том виде, в котором они были заключены".

"Мы будем продолжать работать вместе с Еврокомиссией и с нашими операторами для обеспечения общего подхода в том, что касается оплаты, который будет соответствовать правилам, установленным Европейским союзом, и который будет соблюдать контракты в том виде, как они были заключены", - продолжила французский министр.

По ее словам, участники встречи проанализировали последствия энергетической ситуации Польши и Болгарии. "Польские и болгарские коллеги проинформировали нас, что нет непосредственных рисков от нарушений поставок для их потребителей и промышленности. Конечно, мы будем внимательно следить за ситуацией. Создается региональная рабочая группа, которая первый раз соберется в Софии 5 мая", - сообщила Помпили.

Она заявила, что решение РФ об оплате газа в рублях "только усилило необходимость сократить наш импорт ископаемых источников энергии из России, как это было определено на саммите глав государств и правительств стран ЕС в Версале в начале марта".

Министры энергетики стран ЕС рассмотрели подготовку Евросоюза к предстоящей зиме и "продолжат работать скоординированным образом и с максимальной решимостью для обеспечения безопасности энергетического снабжения всех государств-членов".

Это означает, объяснила Помпили, что необходимо как можно лучше пополнить запасы газа, найти больше альтернативных поставщиков и обеспечить непрерывный мониторинг ситуации.

Она напомнила, что по поручению Европейского совета Еврокомиссия представит в конце мая свой план RePowerEU, который предложит новые конкретные шаги для поэтапного выхода из зависимости от российских ископаемых источников энергии.

Французский министр также отметила, что также ведется работа над быстрой реализацией совместной платформы закупок газа, которая будет "фундаментальным прорывом". Помпили считает, что такая платформа позволит "удовлетворить спрос при безопасности поставок и сдерживать цены".

Со своей стороны, член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон вновь заявила, что новый механизм по оплате российского газа в рублях - "это нарушение наших санкций". Она пообещала, что Еврокомиссия позже подготовит детальные объяснения по этому вопросу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });