ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Имам ас-Садр на фоне протестов в Ираке призвал распустить парламент

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Шиитский имам Муктада ас-Садр, сторонники которого протестуют против назначения нового премьера Ирака, призвал в среду распустить парламент страны и провести досрочные выборы, сообщает "Аль-Арабийя".

"Распустите парламент и проводите досрочные выборы", - приводит телеканал слова богослова из его телевизионного обращения.

Имам заявил своим сторонникам, что им нужно продолжать удерживать под контролем здание парламента, пока власти не выполнят его требования, в том числе это роспуск парламента и внесение изменений в конституцию Ирака. Однако, отмечает "Аль-Арабийя", он не уточнил, в чем могут заключаться эти изменения.

В Ираке происходят акции протеста - наиболее масштабные с октября прошлого года, когда в стране проходили выборы. Протестующие выступают против выдвижения на пост премьер-министра кандидатуры Мухаммеда ас-Судани от блока "Координационная структура", которую возглавляют поддерживаемые Ираном шиитские партии.

Телеканал напоминает, что, хотя блок ас-Садра завоевал больше всего мест на парламентских выборах, у него не получилось сформировать правительство, которое бы исключало его противников, поддерживаемых Ираном. В результате ас-Садр отозвал из парламента своих депутатов и прибегнул к давлению при помощи уличных протестов. Так, его сторонники дважды на прошлой неделе прорывались в здание парламента на территории так называемой "Зеленой зоны" Багдада, где расположены государственные учреждения Ирака и ряд иностранных посольств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });