ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава ОКР осудил предложение Баха по допуску к играм российских спортсменов в нейтральном статусе

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков считает предложение главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о возможном допуске до турниров в нейтральном статусе россиян, дистанцировавшихся от спецоперации на Украине, принуждающим к нарушению законов РФ и Олимпийской хартии.

"Из сегодняшнего заявления Президента МОК Томаса Баха можно сделать вывод, что российским спортсменам предлагается обменять свою национальную принадлежность и гражданскую позицию на унизительный нейтральный статус выступлений на международной арене. Санкции по отношению к российскому спорту по-прежнему действуют. В этой, искусственно созданной рекомендациями Исполкома МОК ситуации, наших атлетов по сути принуждают нарушать законы своей страны и Олимпийской хартии", - написал Поздняков в своем Телеграм-канале.

"Олимпийский комитет России, как и прежде, настаивает на том, что спорт должен, независимо от обстоятельств, оставаться вне политики, а спортсменов недопустимо использовать в качестве заложников в интересах удовлетворения запросов тех или иных геополитических сил. Мы продолжим вести проработку данного вопроса, твёрдо придерживаясь своей позиции, действуя в интересах российского спорта и наших спортсменов", - добавил он.

Ранее в СМИ сообщалось, что Бах допустил возвращение россиян в число участников международных турниров в нейтральном статусе и при условии дистанцирования от военного конфликта на Украине.

В феврале МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов от международных турниров из-за ситуации на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });