ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Рейтинг популярности Макрона упал до 26%

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Президент Франции Эммануэль Макрон пользуется популярностью только у 26% французов, следует из опроса консалтинговой компании BVA, данные которого публикуют в пятницу французские СМИ.

Глава государства потерял в своем рейтинге два пункта с конца марта, опустившись до уровня, какой у него был в начале кризиса "желтых жилетов" в октябре 2018 года, уточняется в исследовании, проведенном после телевизионного выступления президента 17 апреля с оправданием введенной им пенсионной реформы.

Премьер-министр Элизабет Борн потеряла один балл, и теперь 27% респондентов заявили, что одобряют ее действия. Это худший результат главы правительства со времени ее назначения в мае 2022 года.

В результате признания Конституционным советом на прошлой неделе пенсионной реформы соответствующей Конституции и после немедленного утверждения закона президентом отрицательное отношение к Макрону сохраняется у 45% опрошенных. В то же время доля тех, кто смирился, достигла 24%, или сразу на восемь пунктов больше. Это самый высокий уровень, когда-либо достигавшийся по данному показателю.

Французов, желающих, чтобы социальный протест продолжался, стало на три пункта больше: 63%.

Опрошенные весьма скептически относятся к целям, обозначенным Макроном в телевизионном выступлении после утверждения реформы. Не оправдавшим ожиданий его заявление считают 69%, а 73% полагают, что объявленные президентом цели нереалистичны.

Макрон выступил 17 апреля с телевизионным обращением к нации, в котором оправдывал "необходимую", по его словам, введенную пенсионную реформу, вызвавшую бурные протесты по всей стране работников разных секторов.

Он заверил сограждан, что услышал гнев в связи с ухудшением условий жизни, который выразили протестовавшие против реформы. "Никто, и особенно я, не может оставаться глухим к этому требованию социальной справедливости и обновлению нашей демократической жизни, в частности выражаемому нашей молодежью", - сказал президент.

Макрон обрисовал три области - "три крупных стройки", в которых он намерен реализовать амбициозные планы улучшения жизни французов: занятость, правосудие и демократический порядок, прогресс "ради лучшей жизни".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });