ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Глава МИД Ирана уверен, что вступление Тегерана в БРИКС укрепит позиции экономического союза

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Включение Ирана в состав БРИКС может принести значимую выгоду объединению, заявил глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян.

"В сфере энергетики и безопасности Иран является важным игроком для БРИКС. Вступление Ирана и других богатых энергоресурсами стран, таких как Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ, в БРИКС и их активная роль в развитии энергетического сектора позволят в дальнейшем укрепить позиции этого экономического союза", - приводит "Мехр" слова министра с конференции "Иран и БРИКС".

Министр отметил, что сотрудничество Ирана с БРИКС уже развивается в некоторых сферах, и это воплощается, в частности, в налаживании работы международного транспортного коридора "Север - Юг".

По данным "Мехр", замглавы МИД РФ Сергей Рябков присутствовал на этой конференции.

В МИД РФ ранее сообщали, что во время консультаций в Тегеране Рябков и Абдоллахиян также подтвердили настрой на продолжение усилий по восстановлению иранской ядерной сделки.

После саммита БРИКС, прошедшего летом прошлого года, Иран подал заявку на членство в организации, объединяющей Бразилию, Индию, Китай, Россию и ЮАР.

В начале июня делегация Ирана во главе с Абдоллахияном участвовала во встречах глав МИД БРИКС и "друзей БРИКС" в Кейптауне. Абдоллахиян тогда подчеркнул, что Иран, наряду с другими заинтересованными странами, может стать надежным партнером для БРИКС в будущем.

Ранее стало известно, что участники августовского саммита БРИКС, который пройдет с 22 по 24 августа 2023 года в ЮАР, обсудят возможности расширения объединения.

Глава МИД ЮАР Наледи Пандор подчеркнула, что уже 23 страны официально проявляли интерес к возможности присоединения к БРИКС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });