ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Лавров и Фидан обсудят 1 млн т зерна для Турции при финобеспечении Катара

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Хакан Фидан на предстоящих переговорах в Москве планируют обсудить параметры льготных поставок 1 млн тонн российского зерна в Турцию при финансовом обеспечении Катара, сообщили в среду в МИД России.

"Главы МИД России и Турции намерены поработать над параметрами претворения в жизнь инициативы президента РФ В.В.Путина об организации поставок в Турцию 1 млн тонн российского зерна по льготной цене при финансовом обеспечении Катара для последующей переработки на турецких предприятиях и отправки в наиболее нуждающиеся страны", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в преддверии визита главы турецкого МИД в Россию.

В Москве "рассматривают этот проект как оптимальную рабочую альтернативу "черноморской сделке", отметили на Смоленской площади.

Предполагается, что Лавров и Фидан проведут обмен мнениями "по актуальному положению дел в украинском кризисе, будут обсуждены возможные пути его политико-дипломатического урегулирования". В частности, министры "коснутся гуманитарных тем, включая обмен военнопленными, - с упором на необходимость соблюдения обеими сторонами достигнутых в этой области договоренностей", говорится в сообщении.

"Российская сторона планирует также поднять тему пагубности наращивания военно-технического сотрудничества между Анкарой и Киевом", - заявили в МИД России.

Кроме того, на переговорах предполагается обсудить "совместную работу по таким стратегическим проектам, как строительство АЭС "Аккую", первый энергоблок которой находится в высокой степени готовности, эксплуатация газопровода "Турецкий поток", создание на турецкой территории газового "хаба". Министры также намерены уделить повышенное внимание процессу нормализации сирийско-турецких отношений, "обстоятельно проанализировать вопросы углубления сотрудничества в Закавказье, в том числе возобновления отношений между Арменией и Турцией, разблокировки транспортного сообщения и коммуникаций и постконфликтного восстановления региона", сообщили в МИД РФ.

Отмечается также, что с учетом текущего туристического сезона Лавров и Фидан планируют подробно обсудить вопросы обеспечения комплексной безопасности россиян в Турции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });