ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Создай свое Пикалево

Минпромторг скоро предложит каждому желающему попытаться решить проблемы Пикалево. На сайте министерства может появиться онлайн-игра "Пикалево-2020", где можно будет стать антикризисным менеджером. Смысл в том, чтобы научить управленцев взаимодействовать с министерством напрямую

Создай свое Пикалево
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. IFX.RU - Городок Пикалево, что в Ленинградской области, прославился на всю Россию этой осенью и стал именем нарицательным. Про него уже и анекдоты ходят, и в поговорки он вошел, и даже песни о нем слагают.

И Минпромторг решил воспользоваться ситуацией и использовать такой уже раскрученный бренд в образовательных целях. Как упомянул в своем блоге заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов, скоро в России появится новая онлайн-игра "Пикалево - 2020". "Не пойму, куда инвесторы-то подевались? Столько шуму в августе было. Чего ждете, разработчики игр?", - спрашивает в своем интернет-дневнике замминистра.

Газета "Ведомости" связалась со Станиславом Наумовым, который рассказал подробности. Как выяснилось, игра будет выпущена в жанре симулятора для менеджеров, и "Пикалево - 2020" - пока рабочее название. Предназначена она будет для менеджеров, и поиграть в нее можно будет на сайте министерства - под эту задачу сейчас модернизируется сайт.

Смысл этой игры в том, что она покажет возможности всех инструментов, которые есть в распоряжении Минпромторга, рассказывает С.Наумов, чтобы дело не доходило до заседания антикризисных комиссий.

К примеру, можно будет виртуально пройти через процесс получения субсидии на поддержку экспорта или технологическое перевооружение завода. "Это будет тренировка навыков цивилизованного взаимодействия с министерством, минуя лоббистов", - комментирует С.Наумов.

Частный инвестор сможет просто поиграть, а для директоров будет специальная версия, рассказывает он: "Если директор виртуально пройдет все процедуры, то он сможет смело распечатать бумагу, ставить печать в налоговой и идти к нам за поддержкой".

Идею предложил один из консультантов министерства - "Управляющая компания № 1", рассказывает С.Наумов. В конце следующей недели министерство планирует обсудить проект с разработчиками софта. Не исключено, что есть уже готовые варианты, которые можно просто адаптировать, заключает замминистра.

По оценке вице-президента по развитию бизнеса Astrum Online Всеволода Леонова, самая простая версия такой игры может стоить от $100 тыс., ну а если потребуется продукт на уровне ведущих мировых производителей - до $30 млн. Так вот куда министерство планирует потратить деньги налогоплательщиков!

Впрочем, Минпромторг - не первое министерство, которое задумалось об онлайн-играх. Несколько месяцев назад о разработке таких игр заявляло Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. Правда, они хотели не тренировать с помощью Интернета будущих победителей Олимпиад, а разрабатывает позитивные онлайн-игры, в которых не будет жестокости вместо тех, "в которых нужно "уничтожить весь мир" и который сейчас так популярны у детей.

Вообще в последнее время министерства, ведомства да и сами чиновники - все, вплоть до президента - просто-таки штурмуют Интернет. Сайты постоянно модернизируются, появляются новые функции, возможности подавать заявки и оформлять документы прямо у монитора, жаловаться, не покидая удобного кресла. Политические деятели наперебой заводят блоги и видеоблоги, чтобы стать ближе к народу. Ближе они стали или нет - это вопрос спорный вопрос, но вот деньги из бюджета на это идут.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });