Минтранс предложил создать нацфонд ликвидации последствий разливов нефти

Для наполнения фонда предлагается ввести с перевозчиков нефти дополнительный сбор

Минтранс предложил создать нацфонд ликвидации последствий разливов нефти
Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Министерство транспорта разработало законопроект, предполагающий создание национального фонда обеспечения готовности и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов, который будет формироваться за счет вводимых аварийно-спасательных сборов.

Проект опубликован на федеральном портале regulation.gov.ru.

Предполагается, что аварийно-спасательный сбор (АСС) будет уплачиваться перевозчиком нефти и (или) нефтепродуктов, транспортируемых наливом на танкерах. Сбор будет взыматься однократно на основе разработанного маршрута плавания в случае захода/выхода танкера в/из морского порта в России, прохода акватории морского порта в России транзитом и (или) прохода Северного морского пути.

Ставки АСС будут установлены в рублях в отношении российских и иностранных танкеров и будут дифференцироваться в зависимости от объема транспортируемой нефти/нефтепродуктов, длины маршрута плавания и возраста танкера. Порядок взымания будет определен постановлением правительства.

Также фонд будет пополняться за счет доходов от управления денежными средствами и иным имуществом, приобретенным за счет денежных средств нацфонда, а также иных доходов.

Денежные средства и имущество национального фонда будут переданы в доверительное управление специально созданной Публично-правовой компании "Морская администрация" на основании договора с Минтрансом.

Отмечается, что предлагаемые к реализации решения могут повлечь отрицательные экономические последствия для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, так как законопроектом вводится новый обязательный платеж, который должен уплачиваться ими за счет собственных средств: "Введение аварийно-спасательного сбора приведет к увеличению фискальной нагрузки плательщиков аварийно-спасательного сбора - отправителей нефти и (или) нефтепродуктов, транспортируемой наливом на танкерах. Однако целью предлагаемых решений является обеспечение безопасности личности, общества, государства и окружающей среды, что является приоритетом государственной политики РФ".

Предполагается, что в случае принятия законопроекта разработка необходимых нормативно-правовых актов и приведение в соответствие уже существующих НПА будет завершено в четвертом квартале 2026 года.

Хроника 15 декабря 2024 года – 25 ноября 2025 года Разлив мазута в Керченском проливе
Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });