Что произошло за день: пятница, 31 октября
Требование лишить неприкосновенности депутата Вороновского, перенос новых правил расчета утильсбора и Трамп опроверг сообщения о планах начать операцию против Венесуэлы
Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:
- FT узнала, что встречу Трампа и Путина отменили после послания РФ с требованиями по Украине. Издание утверждает, что Москва направила Вашингтону сообщение, где настаивала на жестких требованиях, а затем последовал напряженный разговор глав дипломатий из обеих стран.
- Генпрокурор просит лишить неприкосновенности депутата Госдумы Анатолия Вороновского. Комиссия Думы рассмотрит этот вопрос 10 ноября.
- Военные РФ заявили, что Киев не пускает СМИ в зоны "котлов" ради сокрытия ситуации на фронте. Между тем в российском Минобороны сообщили, что в районе Купянска идёт уничтожение окруженной группировки ВСУ, пресечена попытка прорыва через реку Оскол. Кроме того, ВС РФ расширяют зону контроля в районе ж/д вокзала Красноармейска, сорваны новые попытки ВСУ выйти из окружения.
- Срок вступления в силу новых правил расчета утильсбора перенесен на 1 декабря. Это сделано "с учётом интересов граждан, которые могли заказать и оплатить автомобили с мощностью двигателя свыше 160 л.с. уже после публикации проекта новых правил".
- Эсминец и большой десантный корабль ВМС США подошли к Венесуэле на расстояние удара, сообщили СМИ со ссылкой на данные спутниковых снимков. Дональд Трамп при этом заявил, что информация, будто он решил начать операцию США против Венесуэлы, не соответствует действительности.
- Генпрокуратура подала еще один иск об обращении имущества в доход РФ, среди ответчиков - бизнесмены Артем Биков и Алексей Бобров. Ранее суд удовлетворил другой иск об обращении в доход государства ряда активов Боброва и Бикова.
- Власти Крыма запретили въезд на Крымский мост на электромобилях и гибридных машинах. Накануне ограничение на проезд аналогичных транспортных средств было введено губернатором Краснодарского края.
- Умер режиссер фильма "Самая обаятельная и привлекательная" Геральд Бежанов. Ему было 85 лет.


