ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дерипаска пишет письма

Олег Дерипаска обвиняет испанские правоохранительные органы в нарушении своих прав. Об этом бизнесмен написал в Генпрокуратуру РФ, которая направила письмо в Испанию

Дерипаска пишет письма
Фото: Reuters

Москва. 20 октября. IFX.RU - Предприниматель Олег Дерипаска отрицает свою причастность к каким-либо преступлениям и преступным группам в Испании и заявляет, что правоохранительные органы этой страны сами нарушили его права. Ранее стало известно, что испанские власти намерены опросить бизнесмена на предмет его возможных связей с "русской мафией". По сообщениям испанских СМИ, предприниматель мог быть замешан в отмывании денег.

На одного из богатейших людей страны в этом году неприятности сыплются как из рога изобилия. Главный актив предпринимателя - "РусАл" - накопил долгов и теперь вынужден договариваться с кредиторами. Новые гвинейские власти пытаются оспорить правомерность покупки "РусАлом" боксито-глиноземного комплекса Friguia (Фрия).

Ну а недавно стало известно, что российским миллиардером интересуется испанское правосудие. По данным газеты El Mundo, в декабре в Москву направится известный испанский судья Бальтасар Гарсон, чтобы опросить бизнесмена на предмет его возможных связей с "русской мафией".

Однако О.Дерипаска сам заявил, что испанские правоохранительные органы нарушили его права. Свою позицию бизнесмен изложил в письме, которое Генпрокуратура России переправила в Испанию.

"В Генеральную прокуратуру России 9 сентября 2009 года поступило обращение Олега Дерипаски, в котором он сообщает о нарушении его прав в ходе расследования компетентными органами Испании уголовного дела в отношении Михаила Черного и других лиц, отрицает свою причастность к каким-либо преступным организациям, совершение им преступлений", - сообщила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Она отметила, что "поскольку в обращении О.Дерипаски ставятся вопросы, относящиеся к юрисдикции компетентных органов Испании, 15 сентября 2009 года обращение направлено в министерство юстиции Испании для рассмотрения по существу".

Как накануне сообщала газета El Mundo, слушания пройдут в рамках операции "Ависпа" (исп.: "Оса"), первой крупной операции испанской полиции против так называемой русской мафии в Испании. По данным неназванных источников газеты, существуют указания на то, что О.Дерипаска участвовал в отмывании более 4 млн евро в период 2001-2004 гг.

Представители расследования, которым руководит Б.Гарсон, указывают на испанское предприятие UMGC в Валенсии, которое О.Дерипаска мог использовать для отмывания денег, сообщало издание.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });