ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Осень тормознула падение ВВП

Темпы падения ВВП РФ в сентябре замедлились до 8,6% с 10,5% в августе, сообщило Минэкономразвития. При этом в августе по сравнению с июлем наблюдался пусть незначительный, но все-таки рост - на 0,1%. Между тем, ранее министерство считало августовский рост экономики нулевым

Осень тормознула падение ВВП
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. IFX.RU - С приходом осени спад в российской экономике заметно сбавил обороты. Падение ВВП РФ в сентябре по сравнению с тем же месяцем 2008 года составило, по предварительной оценке Минэкономразвития, 8,6%. Между тем, в последнем летнем месяце ВВП сократился на 10,5% в годовом выражении. При этом, как выяснилось, на пути к восстановлению экономика РФ не тормозит - в августе рост к предыдущему месяцу все-таки был, хоть и небольшой - всего 0,1%.

Отчасти сентябрьское замедление темпов падения ВВП связано с эффектом низкой базы - в первом осеннем месяце прошлого года ВВП стал падать быстрее. Но это - не единственная причина, отмечают в Минэкономразвития. ВВП демонстрирует помесячный рост четыре месяца подряд. Так, в июне подъем составил 0,3%, в июле - 0,4%, в августе - 0,1%, а в сентябре - уже 0,5%. Это всё с исключением сезонного и календарного факторов.

При этом оценка роста ВВП в августе по отношению к июлю улучшилась - ранее в министерстве говорили о том, что в августе экономика не росла вовсе. "По оценке Минэкономразвития, очищенный рост ВВП в августе по сравнению с июлем составил 0%", - заявлял в конце прошлого месяца замминистра Андрей Клепач. Он же обещал, что в сентябре-октябре ВВП снова начнет расти.

Очищенный от сезонности рост промпроизводства в стране продолжается уже пять месяцев подряд, сообщало ранее министерство. Правда, и тут в августе наблюдалось некоторое торможение. Однако уже в сентябре прирост составил 0,4% после подъема на 0,2% в августе.

Как сообщил Андрей Клепач накануне, российской экономике понадобится 1,5-2 года, чтобы компенсировать кризисный провал. По его словам, ВВП выйдет на докризисный уровень в 2012 году. Во вторник глава Минфина Алексей Кудрин сообщил журналистам, что в ближайшие годы средние темпы роста экономики составят 3-4% ежегодно. Он же подтвердил, что в третьем квартале будет зафиксирован рост ВВП в сравнении со вторым кварталом, что и станет выходом РФ из рецессии.

В настоящее время официальный прогноз по падению ВВП РФ в текущем году составляет 8,5%. Такой же спад прогнозируют и в Европейском банке реконструкции и развития. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отмечала ранее, что падение может быть и меньше 8%. А прогноз Международного валютного фонда (МВФ) хоть и был ухудшен, но все-таки является довольно оптимистичными - 7,5-процентное падение по итогам года.

Новости по теме

МВФ не уверен в России

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });