ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ОПЕК: $80 - это перебор

Резкий взлет цены нефти не оправдан в нынешних условиях, считает глава ОПЕК. Ралли на рынке нефти обусловлено падением доллара, ростом котировок на фондовых биржах и спекуляциями

ОПЕК: $80 - это перебор
Фото: Reuters

Лондон. 20 октября. IFX.RU - Мощный рост цены нефти, наблюдаемый в последние дни, пугает даже тех, кому, казалось бы, очень выгодно дорогое "черное золото". Представители крупнейших нефтедобывающих стран полагают, что сейчас стоимость барреля не является правильной.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считает, что цена нефти в $80 за баррель неоправданно высока, и не будет удовлетворена возвращением цен к уровню в $100 за баррель, цитирует агентство Bloomberg слова генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри.

А.аль-Бадри не думает, что цены вновь достигнут трехзначных значений в обозримом будущем, так как реальной нехватки поставок нет. Ралли на рынке нефти обусловлено падением доллара, ростом котировок на фондовых биржах и спекуляциями, уверен глава ОПЕК.

Руководство и страны-участницы организации обеспокоены наличием огромных запасов нефти и нефтепродуктов в плавучих нефтехранилищах, которые оцениваются в 125 млн тонн. Пока существуют такие запасы, говорить о росте спроса преждевременно.

"Когда мы увидим, что запасы в плавучих нефтехранилищах исчерпаны, можно будет говорить о восстановлении спроса", - отметил А.аль-Бадри. "Мы рассматриваем цену в $80 за баррель как несколько завышенную", - добавил он.

В то же время, рост цен на нефть позволил разморозить некоторые ранее приостановленные из-за спада в экономике проекты по расширению резервных мощностей стран-участниц. ОПЕК в настоящее время располагает резервными мощностями для производства дополнительно 6-7 млн баррелей нефти в сутки. Этот объем нефти "может быть поставлен на рынок в любое время", - заявил А.аль-Бадри. Однако генсек ОПЕК отметил, что страны-участницы должны придерживаться квот на добычу более строго. В сентябре только 62% квот были соблюдены.

С генеральным секретарем ОПЕК солидарен и президент Венесуэлы (также входящей в нефтяной картель) Уго Чавес. "Лично я считаю, что $60 - это правильная цена, учитывая нынешнюю ситуацию в мире", - заявлял он на днях.

Между тем, картелю, возможно, придется смириться с высокими ценами на "черное золото". Стоимость нефти в этом году может подняться до $95 за баррель, поскольку ОПЕК не меняет объемы добычи после рекордных сокращений, в то время как спрос может увеличиться, полагают эксперты Standard Chartered. По мнению главы сырьевого подразделения Standard Chartered Моргана Дауни, объем сокращения добычи странами ОПЕК превзошел показатель падения спроса в условиях рецессии на 1 млн баррелей в сутки. К декабрьскому заседанию ОПЕК, "цена нефти может уже подняться до $85-95 за баррель, и с этого момента организация начнет наращивать добычу", отмечает эксперт.

Следующее заседание ОПЕК состоится в Луанде (Ангола) 22 декабря. В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Новости по теме

Нефть по справедливости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });