ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Льготным автокредитам расчищают дорогу

Правительство расширило список банков, правомочных выдавать автомобильные кредиты, часть ставки по которым компенсируются из бюджета РФ. Теперь право на получение субсидии будет предоставлено всем кредитным организациям, которые заявят о своем желании участвовать в программе

Льготным автокредитам расчищают дорогу
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 ноября. IFX.RU - Правительство пытается активизировать поддержку российского автопрома и расширяет перечень банков, правомочных выдавать автомобильные кредиты, часть ставки по которым компенсируются из бюджета РФ.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ. Согласно постановлению, правом на выдачу льготных кредитов наделяются банки, которые в период с 1 ноября по 1 декабря текущего года обратились в Минпромторг РФ с заявлением о намерении получать возмещение за счет средств федерального бюджета по кредитам, выданным в 2009 году физическим лицам на приобретение автомобилей.

Сейчас участвовать в программе льготного кредитования могут банки, доля участия РФ или ЦБ в уставном капитале которых составляет не менее 50% или собственный капитал кредитной организации по состоянию на 1 апреля 2009 года составляет не менее 70 млрд рублей. Кроме того, кредитная организация должна иметь филиалы во всех федеральных округах России. Как отмечали в Федеральной антимонопольной службе, которая еще в сентябре предложила расширить список банков, данным критериям соответствовали лишь семь банков (в том числе Сбербанк и ВТБ 24).

Служба, аргументировала свои предложения тем, что расширение перечня банков, правомочных выдавать льготные автокредиты, позволит увеличить объемы автокредитования и объемы продаж российских предприятий автомобильной отрасли.

В новом постановлении правительства требований к доле участия РФ или ЦБ в уставном капитале банков-участников программы, размерам собственного капитала банка и филиалам нет.

Субсидии предоставляются банкам исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ при выдаче кредитов на приобретение автомобилей, произведенных на территории РФ по перечню, утвержденному Минпромторгом. Стоимость автомобилей должна быть не более 600 тыс. рублей, а масса - не более 3,5 тонн. В рамках льготного кредитования претендовать на возмещение может продукция ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "ТагАЗ", "ГАЗ", "УАЗ", "ИжАвто", ОАО "Соллерс".

Госпрограмма льготного автокредитования была запущена в апреле текущего года. Напомним, сперва государство решило спонсировать 8% от стоимости кредита на покупку машин стоимостью до 350 тысяч рублей. Кредит предоставлялся на срок до трех лет. Гражданин должен был внести предоплату за приобретаемый автомобиль в размере 30% его стоимости (до 105 тыс. рублей).

Но программа не оправдала надежд. Сказались, в частности, довольно жесткие требования к заемщикам, в том числе и 30-процентный взнос. В итоге в июле правительство увеличило с 350 до 600 тыс. рублей предельную ценовую планку стоимости автомобилей, по которым государство субсидирует кредитную ставку. При этом первоначальный взнос за кредит был снижен с 30% до 15%.

По прогнозам Минпромторга РФ, до конца года в рамках программы будет реализовано 100 тыс. автомобилей. По последним данным мониторинга программы, который ведет министерство, на 29 октября было выдано 48120 кредитов. За неделю было удовлетворено почти 2,4 тысячи заявок. При этом желающих было в 1,6 раза больше. За период с 23 по 29 октября было принято 3946 заявок.

Всего с начала мониторинга от желающих воспользоваться интересным предложением правительства поступило, по данным Минпромторга, 87175 заявок, а удовлетворено - 48120.

В сентябре объемы автокредитования выросли по сравнению с августом текущего года в 1,5 раза. Но еще не вечер. В конце октября глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что правительство РФ обсуждает возможность продления программы льготного автокредитования на 2010 год и отмены барьера максимальной стоимости приобретаемого автомобиля в 600 тыс. рублей.

Новости по теме

Автоспрос на ремонте

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });