Рынок акций РФ открылся в основную сессию ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,8%

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Российский рынок акций на старте торгов основной сессии на МосБирже в понедельник умеренно растет на фоне улучшения внешней конъюнктуры и ожиданий возобновления переговорного трека по украинскому урегулированию, сдерживающим фактором выступает забуксовавшая в росте нефть (октябрьский фьючерс на нефть Brent торгуется в районе $83,7 за баррель) в ожидании развития событий на Ближнем Востоке. Индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов подросли на 0,8%.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 2299,88 пункта (+0,8%), индекс РТС - 881,74 пункта (+0,8%). Из индексных акций лидируют в росте бумаги банка "Санкт-Петербург" (+2,5%), "Русала" (+2,1%), "Хэдхантера" (+2%), но просели акции "Т-Технологии" (-0,4%).

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 8 августа, составляет 82,1665 руб. (+75,88 копейки).

Подорожали также акции "Газпрома" (+1,8%), "Северстали" (+1,8%), АФК "Система" (+1,8%), "Норникеля" (+1,8%), "Аэрофлота" (+1,5%), "НЛМК" (+1,5%), "ММК" (+1,4%), "НОВАТЭКа" (+1,1%), "ВК" (+1,1%), "ФосАгро" (+1,1%), "АЛРОСА" (+1%), "Московской биржи" (+1%), "ИКС 5" (+1%), "МТС" (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (+0,7%), Сбербанка (+0,7% и +0,7% "префы"), "Полюса" (+0,7%), "Интер РАО" (+0,6%), "Группы компаний ПИК" (+0,5%), "Роснефти" (+0,4%), "Татнефти" (+0,3%), ВТБ (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (+0,1% и +1,3% "префы"), "Яндекса" (+0,1%).

Верхняя палата Конгресса США в пятницу одобрила законопроект, предусматривающий возможность дополнительных санкций в отношении России, сообщило CNN. Теперь документ отправят на рассмотрение Палаты представителей, которая сейчас находится на каникулах, поэтому до сентября рассмотрение законопроекта там начать невозможно. При этом американские СМИ отмечают, что, в отличие от сенаторов, у многих членов Палаты представителей есть претензии к законопроекту. В частности, многие демократы в нем видят не столько попытку оказать давление на РФ, сколько стремление Белого дома получить законный инструмент для введения крупных пошлин против ряда стран. В итоге ожидается, что обсуждение законопроекта может затянуться, в нем может появиться немало поправок. Уверенности в том, что в итоге Конгресс успешно утвердит законопроект, пока что нет, отмечается в сообщениях.

Законопроект предусматривает поддержание в будущем санкций против российских руководителей, крупных бизнесменов. Также меры коснутся государственных предприятий и иностранных компаний, якобы поддерживающих ВПК РФ. Документ дает возможность введения пошлин до 100% на товары из пяти крупнейших стран-импортеров российских нефти и газа, в частности на товары из Китая и Индии. Предполагается, что точный размер пошлин будет уполномочен определять торговый представитель США Джеймисон Грир.

Комментарии аналитиков

Главный аналитик компании "Алор брокер" Андрей Зацепин полагает, что рынку акций для пробоя близких сопротивлений нужны мощные драйверы.

Большая часть пятничной просадки рынка была отыграна в выходные на сообщениях СМИ, что Россию в ближайшее время могут посетить американские переговорщики по Украине. Здесь пока не видно особого позитива - предыдущие встречи не заканчивались каким-то прорывом, а российские дипломаты заявляют, что мир возможен только после устранения причин конфликта, отметил аналитик.

С точки зрения техники, пока идет консолидация индекса МосБиржи вблизи сопротивления 2300 пунктов. В 40 пунктах выше лежит еще одна преграда - динамическая линия нисходящего тренда от середины марта. Для пробоя этих двух преград и завершения нисходящего тренда нужны весомые поводы, которых пока нет. Так что из текущего боковика с большей вероятностью рынок выйдет вниз, считает Зацепин.

Иран заявил, что переговоры с Оманом по Ормузскому проливу находятся на "заключительной стадии". Однако полностью пролив будет открыт после того, как США выплатят Ирану компенсацию за причиненный ущерб. Таким образом, пока драйверов для снижения нефти нет, с учетом накапливающегося ее дефицита цены должны подрастать, хотя ситуация на этом рынке меняется очень быстро, заключил аналитик.

По словам аналитика ФГ "Финам" Кристины Гудым, геополитическая картина пока остается без изменений. Новостей о возможном визите американских переговорщиков в Киев, о чем говорилось ранее, или других сигналов, которые могли бы повлиять на ожидания в отношении урегулирования украинского конфликта, не поступало.

Индекс МосБиржи может встретить сопротивление в районе 2478 пунктов, пока же наблюдается консолидация в районе 2280-2400 пунктов. Причем все еще существует риск развития нисходящей коррекции к 2000 пунктам, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, в понедельник рынок акций подогрели новости о возможности скорого визита Уиткоффа и Кушнера в Москву для переговоров по украинскому кризису. Геополитический фактор остается одним из ключевых для настроений в РФ. По ходу недели инвесторы продолжат оценивать также корпоративные сигналы в виде финотчетов за полугодие по МСФО ("Т-Технологии", "Ростелекома", "ВК", X5, "Интер РАО" и др.), дивидендные новости по промежуточным выплатам за 2026 год (в понедельник советы директоров проведут "Т-Технологии" и "Русала"), напомнила аналитик.

Для индексов Мосбиржи и РТС сопротивлениями выступают 2320 пунктов и 900 пунктов. Краткосрочная база для роста сохраняется при положении индексов выше 2180 пунктов и 865 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), считает Кожухова.

В США в прошлую пятницу индексы акций выросли на 0,3-1,3% во главе с Nasdaq, инвесторы оценивали статданные и новости компаний.

Количество рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в июле снизилось на 23 тыс., говорится в опубликованном в пятницу сообщении министерства труда страны. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 80 тыс.

Неожиданное снижение числа рабочих мест ослабило опасения повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на сентябрьском заседании. После публикации этих данных оценка трейдерами вероятности сохранения ставки в сентябре подскочила до 60% против 45% днем ранее и одного к трем неделей ранее, по данным CME FedWatch. Доходность американских казначейских облигаций снизилась, что оказало поддержку рынку акций.

В Азии в понедельник также преобладает позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 2,1%, австралийский ASX просел на 0,2%, южнокорейский Kospi подрос на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,8%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы растут в пределах 0,3%).

Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июле выросли на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщается в отчете Государственного статистического управления. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 1% в июне. Июльский показатель стал самым низким с января текущего года. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,8% в минувшем месяце, по данным Trading Economics.

Цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце увеличились на минимальные с апреля 3,5% в годовом выражении. Рост замедлился по сравнению с июньскими 4,1%. Консенсус-прогноз предполагал подъем на 3,8%.

Цены на нефть

На нефтяном рынке утром в понедельник цены забуксовали в росте на фоне сохраняющейся неопределенности относительно перспектив возобновления беспрепятственного движения танкеров через Ормузский пролив.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 по Москве составила $83,71 за баррель (+0,2% и +1,3% в пятницу), сентябрьская цена фьючерса на WTI - $78,21 за баррель (+0,05% и +1,2% в пятницу).

Иран заявил, что вышел на финальный этап согласования с Оманом системы управления судоходством в Ормузском проливе, но требует выполнения ряда условий от США для снятия блокады с него.

Нефтяной рынок заметно снизился по итогам прошлой недели благодаря надеждам на достижение соглашения Ираном и Оманом. Однако в субботу глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что снятие блокады с Ормузского пролива имеет отношение не к этим переговорам, а к действиям США. В частности, Тегеран требует от Вашингтона компенсации за многочисленные удары по территории Ирана.

Аракчи также сообщил, что иранские переговорщики в настоящее время не поддерживают прямых контактов с США, а лишь обмениваются посланиями через посредников.

Иранские власти откажутся от ограничений на движение судов в Ормузском проливе в том случае, если Вашингтон пойдет навстречу Тегерану; эта ситуация не связана с диалогом Ирана и Омана, заявил в субботу представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Хоссейн Мохебби. "Открытие вновь Ормузского пролива связано с действием особых механизмов, выдвинутых Исламской Республикой Иран условий. Это никак не связано с переговорами Ирана и Омана", - приводит "Пресс-ТВ" его слова.

Тем временем, поддерживаемые Ираном хуситы в воскресенье сообщили о нанесении удара по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Джазане. За два дня до этого Саудовская Аравия, Пакистан и Турция подписали соглашение об оборонном сотрудничестве, предполагающее коллективный ответ в случае нападения на одну из стран-участницу пакта.

Новости

Хроники событий