ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Валютный клуб для своих

Страны СНГ не выдали американскому доллару кредит доверия. В ближайшие годы они хотят перейти к взаиморасчетам в национальных валютах, в том числе и в рублях, рассказал министр финансов Алексей Кудрин. Для рубля это может стать еще одним шагом на пути к статусу региональной резервной валюты

Валютный клуб для своих
Liquidlibrary/Russian Look

Ялта. 23 ноября. IFX.RU - В эпоху слабого доллара государства по всему миру продолжают искать ему если не замену, то хотя бы альтернативу. Страны СНГ рассматривают возможности перехода на расчеты в национальных валютах. А это может стать для рубля еще одним шагом на пути к региональной резервности.

По словам вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, вопрос взаимных расчетов в нацвалютах подробно обсуждался на заседании Совета глав правительств стран СНГ в Ялте. "В ходе обсуждения все очень внимательно отнеслись к плану антикризисных мер, особенный акцент был сделан на использование в расчетах национальных валют", - рассказал он журналистам.

Решение двигаться по этому плану поддержали главы всех правительств, отметил вице-премьер. В первую очередь речь идет об использовании в расчетах не только американского доллара, но и национальных валют - российской или альтернативных. Перейти на такие расчеты можно уже в ближайшие годы, считает А.Кудрин, "по каким-то позициям - уже сейчас, по каким-то - в ближайшее время".

Таким образом, мечта о становлении российской валюты как региональной резервной может стать ближе к реальности. Еще в октябре А.Кудрин говорил: рубль уже имеет признаки такой валюты, а наиболее благоприятные условия для использования рубля как одной из валют международных расчетов складываются в торгово-экономических отношениях как раз со странами СНГ, а также с партнерами по ЕврАзЭС и с Китаем. В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин отмечал, что Россия не исключает, что расчеты за газ, поставляемый в Китай, будут производиться в рублях.

Впрочем, ограничение роли доллара - тренд общемировой, и замену ему сейчас ищут не только в СНГ. В начале октября в британской прессе появилось сообщение о том, что страны Персидского залива при поддержке Китая, России, Японии и Франции планируют отказаться в торговле нефтью от расчетов в долларах. Оно, впрочем, оказалось лишь газетной уткой. Но вера в доллар постепенно тает.

Как отмечал в минувший вторник директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, мир уже не может полагаться на одну резервную валюту. А заменой для "зеленого" может послужить "корзина валют".

Что же касается ялтинской встречи глав правительств СНГ, в целом министр финансов Алексей Кудрин расценивает ее весьма позитивно. "Это было одно из самых заинтересованных обсуждений, которое я помню за всю историю СНГ", - рассказал А.Кудрин. В частности, отметил он, участники саммита выразили свою заинтересованность в росте российской экономики. Удивляться не приходится, ведь зависимость экономик СНГ от российской велика. "Наш совместный объем торгового оборота за это время сократился на 46%. Это - удар по всем экономикам", - отметил глава российского Минфина.

Много вопросов задавалось по российским антикризисным программам, в том числе по поддержке автомобильной отрасли, жилищного строительства, субсидированию ставок, отметил А.Кудрин. Также своим опытом поделились премьеры Казахстана и Украины.

"Всех очень заинтересовал антикризисный фонд, всех очень интересовал опыт Евразийского банка развития", - отметил А.Кудрин, добавив, что эта тема была вынесена в качестве отдельного вопроса повестки дня. "На рассмотрении банка сейчас находится проект на $7 млрд - прежде всего по странам ЕврАзЭС, но мы готовы расширять", - сказал он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });