ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Кадровые чистки в "Почте России"

Один из крупнейших российских работодателей - "Почта России" - сокращает издержки и сотрудников. В следующем году под нож увольнений попадут как минимум 8% штата компании, 33 тыс. работников. Сокращать предприятие будет в основном не рядовых сотрудников, а менеджмент

Кадровые чистки в "Почте России"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 ноября. IFX.RU - Излишние траты в условиях финансового кризиса не проходят незаметно даже для крупных государственных компаний. Для того, чтобы сократить издержки, уличенное ранее Генпрокуратурой в расточительности ФГУП "Почта России" в текущем году уже распрощалось с 3% персонала, а еще 8% останутся без работы в следующем году.

"Почта России" является одним из крупнейших работодателей страны. Однако тяжелые времена, как известно, требуют тяжелых решений, и резать издержки (а значит и штаты) вынуждены даже такие компании. Тем более когда речь идет об избыточной численности управленцев - как раз их и собираются "зачистить" на предприятии в следующем году.

"В рамках сокращения издержек и повышения эффективности управления "Почта России" в 2010 году продолжит оптимизацию структуры и численности своего менеджмента: на новом этапе изменения в основном затронут управленческое звено филиалов предприятия", - говорится в сообщении предприятия. В нем отмечается, что результатом запланированных мероприятий должно стать поэтапное сокращение общей численности сотрудников "не менее чем на 8%". При этом с начала года и до настоящего момента численность сотрудников предприятия уже снизилась на 3% и составляет 415 тыс. человек. Таким образом, простится Почта как минимум с 33 тыс. работников.

Оптимизировать управленческий процесс "Почта России" начала еще в текущем году. Так, за 9 месяцев 2009 года количество структурных подразделений аппарата управления было сокращено почти вдвое, а его численность уменьшилась на 27,8%, отмечается в сообщении предприятия.

"Мероприятия по оптимизации управленческих и производственных, технологических процессов на уровне филиалов "Почты России", запланированные на 2010 год, будут способствовать обеспечению безубыточности текущей операционной деятельности, повышению финансовых и производственных результатов деятельности Предприятия, а также сокращению издержек по всем направлениям, в том числе и издержек на персонал", - говорится в сообщении предприятия.

Как показали проверки, проведенные ранее Генпрокуратурой, содержание менеджмента действительно обходится "Почте России" довольно дорого. "В условиях мирового финансового кризиса и сокращения государственных расходов руководством ФГУП допускаются многочисленные случаи расточительного использования государственных средств. Более 2 млн руб. премиальных выдано сотрудникам аппарата управления предприятия в декабре 2008 г. за обоснование размера представленной из федерального бюджета субсидии и другие организационные успехи", - рассказывала "Интерфаксу" в конце сентября официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Кроме того, отмечала она, по итогам работы за I квартал руководству выплачено более 4 млн рублей.

Выявленные нарушения в основном связаны с деятельностью предыдущего менеджмента предприятия, парировала "Почта России". "Выявленные нарушения в основном относятся к 2008 году (в этот период предприятие возглавлял Андрей Казьмин)", - сообщила в сентябре пресс-служба предприятия. Напомним, что экс-глава Сбербанка А.Казьмин был назначен гендиректором "Почты России" в декабре 2007 года, а покинул свой пост в январе года текущего.

"Массовых увольнений, сокращений продолжительности рабочего дня или уменьшения зарплаты в период экономического кризиса не проводилось", - подчеркивала пресс-служба "Почты России". Однако не назвать массовым планирующиеся теперь сокращения штата сотрудников сложно.

Новости по теме

Прокуроры зашли на Почту

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });