ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Не совсем налоговый рай

Россия существенно улучшила свои позиции в рейтинге эффективности налоговых систем. В глобальном исследовании Paying Taxes 2010 мы поднялись более чем на 30 ступеней и составили компанию Австрии и Пуэрто-Рико. Хуже всех дела с налоговыми реформами обстоят в Белоруссии

Не совсем налоговый рай
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 ноября. IFX.RU - Чья налоговая система лучше? Однозначно - не российская. Но мы стараемся и даже в кризис сделали в глобальном "налоговом" рейтинге несколько десятков шагов вверх, проведя некоторые реформы в этой сфере. Это говорит о том, что государство теплее стало относиться к малому и среднему бизнесу.

В исследовании "Уплата налогов 2010. Международный обзор" ("Paying Taxes 2010. Global picture"), подготовленном Всемирным банком, МФК (Международная финансовая корпорация) и PricewaterhouseCoopers (PwC), мы поднялись сразу на 31 позицию по совокупному показателю и заняли 103-е место из 183-е возможных.

Мало того, Россия не только улучшила свои позиции в общемировом рейтинге, но и лидирует по ряду показателей в сравнении со странами БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), опережая их в общем рейтинге по простоте уплаты налогов. Кроме того, Россия лидирует по индексу эффективной налоговой ставки (129 место), обращает внимание один из соавторов исследования компания PwC. В глобальном списке наша налоговая система чуть менее дружелюбна к бизнесу (на одну ступень), чем в Австрии, но лучше, чем в Пуэрто-Рико.

Повышение рейтинга, как следует из пояснений к рейтингу, означает, что процесс уплаты налогов в нашей стране с точки зрения административной нагрузки стал менее обременительным. Так, с 2008 года стала возможной уплата НДС на ежеквартальной, а не на ежемесячной основе. Положительное влияние на улучшение рейтинга России оказывает и тот факт, что стала активно использоваться электронная система подачи налоговой отчетности.

Во всех 183 странах, рассмотренных в данном исследовании, компания в среднем должна произвести 31 налоговый платеж и потратить 286 часов на расчет и уплату налогов.

России далеко пока о среднего показателя. У нас процедуры налоговых расчетов занимают в среднем 320 часов.

Десятку стран-лидеров с точки зрения простоты уплаты налогов в этом году возглавили Мальдивы. Далее в порядке убывания следуют: Катар, Гонконг (Китай), Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Ирландия, Саудовская Аравия, Оман, Новая Зеландия и Кирибати. Так вот "простота по-мальдивски" просто умиляет: там эти "мелочи" вообще не отнимают у бизнеса время - всего один налоговый платеж и, как следствие "0" затраченных на это часов.

В десятку стран, где налоговый режим по данному показателю является наиболее сложным, вошли следующие страны, занимающие со 174 по 183 позицию в списке: Ямайка, Мавритания, Гамбия, Боливия, Узбекистан, Центральноафриканская Республика, Республика Конго, Украина, Венесуэла и Беларусь. Для того, чтобы соблюсти все административные процедуры в стране-аутсайдере рейтинга надо потратить 900 часов.

Равнение по части количества налоговых реформ надо держать на страны Восточной Европы и Центральной Азии. Третий год подряд представители этих регионов удерживают лидерство. А список стран-реформаторов возглавил Восточный Тимор (государство в Юго-Восточной Азии). В стране, возглавившей в этом году список стран-реформаторов, количество времени, необходимого для соблюдения требований законодательства, сократилось более чем на 50%, что произошло благодаря усовершенствованию налогового регулирования, упрощению правил расчета налогов и сокращению количества платежей".

Новости по теме

Россия не рай для бизнеса

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });