ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Dubai World спасли от дефолта

Правительство Абу-Даби поддержало дубайский госфонд Dubai World, предоставив ему $10 млрд. Теперь компания сможет выполнить долговые обязательства, включая выплату $4,1 млрд по исламским облигациям сукук в понедельник. Сообщение об этом вернули оптимизм на фондовые рынки и способствуют росту рискованных валют

Dubai World спасли от дефолта
Фото ИТАР-ТАСС

Абу-Даби. 14 декабря. IFX.RU - Инвесторы по всему миру могут вздохнуть с облегчением: технического дефолта Dubai World не случилось. Помощь пришла из соседнего эмирата Абу-Даби, правительство которого предоставило $10 млрд госфонду, для которого в понедельник пробьет час расплаты по долгам.

Таким образом, поддержка оказалась крайне своевременной. Теперь госкомпания сможет выполнить свои долговые обязательства, в том числе выплатить $4,1 млрд по исламским облигациям сукук, срок погашения которых истекает как раз 14 декабря, сообщило агентство Bloomberg. В частности, Dubai World предстоит погасить исламские облигации своей "дочки" Nakheel на $3,52 млрд. Как отмечается в сообщении эмирата Дубай, остальные средства пойдут на то, чтобы "выплатить кредиторскую задолженность поставщикам и подрядчикам, а также заплатить процентные расходы и пополнить оборотный капитал компании".

Новости о спасении Dubai World "стали облегчением для рынка, укрепив надежды на то, что сохраняется косвенная государственная поддержка корпоративных обязательств Дубая", отмечает Джейсон Уоттс из National Australia Bank Ltd. Это "определенно шаг в правильном направлении", подчеркивает он.

Инвесторы, еще пару недель назад с ужасом ожидавшие дефолта эмирата Дубай, в понедельник, действительно, полны оптимизма. Подъем дубайского фондового индекса DFM General стал максимальным за последние 14 месяцев - он прибавил 10%. Азиатские индексы смогли отыграть утреннее падение, вызванное слабыми данными о доверии и инвестициях японских компаний, и сводный MSCI Asia Pacific вырос на 0,1%. На дубайском позитиве растут и фьючерсы на индексы США: мартовский контракт на Standard & Poor's подрос в понедельник на 0,6%.

Между тем, гособлигации США и других стран у инвесторов популярность не пользуются - хорошие новости традиционно заставляют их вкладываться в более рискованные активы. Этим, в частности, можно объяснить и ситуацию на валютном рынке, где в понедельник также виден "дубайский след". Небезопасная европейская валюта подрастает на рынке Forex - утром за нее давали $1,4676 против $1,4615 по итогам торгов в пятницу. "Новости о Дубае являются хорошим фактором для евро и фунта стерлингов", - подчеркивает старший аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Масаси Хасимото.

Напомним, что инвестфонд Dubai World в конце ноября попросил у инвесторов отсрочки выплаты долговых обязательств до мая следующего года. В целом задолженность Dubai World оценивается в $59 млрд, а эмирата Дубай в целом - в $80 млрд. При этом власти Дубая, которым принадлежит инвестфонд, гарантий по его обязательствам не давали.

Позднее появилась и информация о том, Абу-Даби готов прийти на помощь своему проблемному соседу. Правда, отмечали эксперты, взамен Дубаю, возможно, придется отказаться от своих претензий на статус регионального финансового центра. "У Абу-Даби есть собственные финансовые амбиции", - говорил экономист Gulf Research Center Экарт Вертц.

Однако проблемы Dubai World пока нельзя считать окончательно исчерпанными. Ведь ранее сообщалось, что госфонд планирует продлить срок выплат задолженности на сумму $26 млрд, что составляет почти половину долговых обязательств фонда по итогам 2008 года.

Чтобы помочь госфонду Dubai World провести реорганизацию в случае ее необходимости эмират Дубай в понедельник обнародует новый закон о банкротстве в соответствии с международными стандартами. "В случае если Dubai World или его дочерние компании не смогут достичь приемлемой реструктуризации по остальным обязательствам, у них будет этот закон", - отмечается в сообщении правительства Дубая.

Новости по теме

Дубай-разрушитель

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });