ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Лампочки Ильича" на черный день

Пятая часть россиян не готова расстаться с "лампочками Ильича" и планирует запастись ими впрок. И далеко не всё население планирует перейти на энергосберегающие лампы. Пока к этому готовы только 62% россиян, выяснилось из опроса ВЦИОМ

"Лампочки Ильича" на черный день
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. IFX.RU - Заявленный президентом РФ Дмитрием Медведевым курс на повышение энергоэффективности начал проводиться в жизнь в ноябре 2009 года. Глава государства подписал целый пакет законов, одним из которых вводятся ограничения на оборот ламп накаливания. Планируется, что уже с 1 января 2011 года начнется постепенное вытеснение из обихода ставших уже родными ламп накаливания, в просторечье именуемых "лампочками Ильича". С 2014 года они будут практически "запрещены", так как ничего мощнее 25 Вт в магазинах днем с огнем не найдешь.

Во мрак Россия, конечно, не погрузится. Место выбывающих изделий, по задумке властей, постепенно займут более современные энергосберегающие лампы. И не надо бояться нововведений, в том числе и с точки зрения влияния на кошельки простых граждан. Ранее министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина в ответ на аргумент, что устаревшие осветительные устройства куда доступнее по цене, чем детища прогресса, привела свой контраргумент. По ее словам, помимо светодиодных источников, другие лампозаменители стоят уже не дороже 350 рублей, а годовая экономия при их замене может достигать 260 рублей.

Пока власти пытаются довести до ума энергоэффективность осветительных приборов в домах россиян, последние ищут не менее эффективные меры защиты своих пристрастий. Как выяснилось в результате опроса, проведенного социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждый пятый россиянин (21% от всех опрошенных) намерен запастись "лампочками Ильича", признанных неэффективным пережитком прошлого.

Здесь мы не одиноки. Европейский Союз еще раньше начал борьбу за с лампами накаливания, запретив магазинам в странах ЕС с 1 сентября 2009 года закупать 100-ваттные лампы накаливания и импортировать любые лампы накаливания. Инициатива по ограничению использования ламп накаливания не нашла должного отклика в сердцах европейцев, считающих энергосберегающие лампы "тусклыми и бездушными". Многие из них в преддверии ведения запрета бросились скупать "старые" лампы, сметая этот товар с полок магазинов. Сейчас там распродают оставшиеся после "лампочного" бума запасы.

Летом 2009 года фирма UFH провела опрос и выяснила, что всего 4,8% опрошенных европейцев использовали только энергосберегающие лампы, вместе с тем 24% полностью от них отказались.

У нас внедрять энергоэффективные лампы придется за счет тех, кто поддерживает нововведения. Таких, как выяснилось из опроса ВЦИОМ, большинство. Планирует перейти на энергосберегающие лампы 62% респондентов. Эта позиция характерна практически в равной степени для жителей всех населенных пунктов (62-65%), за исключением обеих столиц (49%).

Стоит отметить, что стратегии делать "заначки" на черный день придерживаются, в первую очередь, столичные жители (37%), респонденты старше 45 лет (26-27%) и малообеспеченные россияне (25%).

Сейчас каждый второй россиянин имеет опыт использования энергосберегающих ламп (52%). Но в группе респондентов, уже пользовавшихся энергосберегающими лампами, перейти на них полностью готовы 73% опрошенных, а среди тех, кто не имеет такого опыта - только 49%.

В чем причина не 100%-го результата можно только догадываться. Может быть современные энергосберегающие лампы все также "тусклы и бездушны" и не каждому кошельку "по плечу"?

А удовольствие по замене устаревших ламп накаливания не дешевое. По оценке Минэкономразвития, общая стоимость полной замены ламп в РФ может достичь порядка 100 млрд рублей, в эту сумму включены также расходы на создание заводов по утилизации устаревших приборов и затраты на строительство новых производств.

Новости по теме

Конец "лампочке Ильича"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });