ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Безработным - кредит без налога

Почти полмиллиона россиян сейчас находятся на грани увольнения, сообщил вице-премьер А.Жуков. Выходом из ситуации для них может стать самозанятость. Освободить от налогообложения кредиты на открытие бизнеса безработными предлагает Минздравсоцразвития

Безработным - кредит без налога
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. IFX.RU - Российской власти постепенно приходится признавать, что ситуация с безработицей в стране не такая безмятежная, как хотелось бы. Но складывается впечатление, что выход потерявшим работу придется искать по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", то есть в самозанятости. А правительство, в свою очередь, обещает освободить от налогообложения налогом на доходы физлиц кредиты, привлекаемые безработными на открытие собственного дела.

Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, выступая в среду на совещании по вопросам развития ситуации на российском рынке труда, в России под угрозой увольнения в настоящее время находится около полумиллиона человек. "Количество предполагаемых увольнений работников составляет сейчас около 480 тыс. А число уволенных с начала мониторинга (мониторинг ведется с начала экономического кризиса в октябре 2008 года) составляет 940 тыс. человек", - заявил А.Жуков.

При этом, добавил он, из числа предполагаемых увольнений 62 тыс. приходится на градообразующие предприятия и 30 тыс. - на системообразующие предприятия.

Ранее сообщалось, что в целом за 2009 год было уволено 6,073 млн россиян. Из них 4,987 млн удалось трудоустроиться. При этом свободных вакансий на конец декабря 2009 года насчитывалось 256,8 тысяч. На конец декабря 2009 года общая численность безработных в России, по данным Росстата, составила 6,173 млн человек, а численность официально зарегистрированных безработных - порядка 2,2 млн человек. При этом рост числа безработных в декабре наблюдался третий месяц подряд после снижения на протяжении семи месяцев. Уровень безработицы в России в декабре вырос до 8,2% с 8,1% в ноябре.

Таким образом, очевидно, что потенциальное увеличение армии безработных на 480 тыс. человек практически не обеспечено вакансиями, и если планируемые увольнения станут реальностью, трудоустроиться вновь удастся далеко не всем. По всей видимости, людям придется позаботиться о себе самостоятельно - основать собственный бизнес, для чего привлечь кредитные ресурсы, выделяемые в рамках программы самозанятости безработных. Однако с кредита, получаемого на благие цели обеспечить занятость, безработным приходится платить подоходный налог.

В этой связи глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, выступая на том же совещании в среду, предложила освободить от налогообложения средства, выделяемые безработным на открытие собственного дела. "Мы считаем, что было бы, в принципе, целесообразно решить вопрос об освобождении от налогообложения этих сумм на весь период действия этого направления региональных программ", - заявила она. Министр пояснила, что, согласно нынешним положениям, бывший безработный, принявший решение открыть собственное дело в малом и среднем бизнесе, получает на год финансовую помощь в размере 58 тыс. 800 руб., из которой 7 тыс. 644 руб. вычитаются в виде налога на доходы физических лиц.

А.Жуков, в свою очередь, поддержал предложение главы Минздравсоцразвития и высказал мнение, что такая инициатива найдет поддержку в нижней палате парламента. "Надо это сделать. Я думаю, что это будет поддержано депутатами", - сказал вице-премьер. По его мнению, ситуация, при которой средства, выделяемые в рамках данной программы, облагаются подоходным налогом, является странной.

Напомним, что в декабре 2009 года глава Роструда Юрий Герций заявлял, что программа самозанятости может создать в стране в общей сложности до 240 тыс. рабочих мест. "Если говорить о содействии самозанятости, то, по предварительным оценкам, к концу года в России будет порядка 120 тыс. бывших безработных, принявших решение открыть свое дело в малом бизнесе", - заявлял ранее глава Роструда. Он не исключил, что благодаря такому количеству новых предпринимателей в стране может быть создано в общей сложности до 240 тыс. рабочих мест. "Поэтому с точки зрения создания новых рабочих мест эта программа показала свою эффективность и имеет неплохие перспективы", - считает глава Роструда.

Между тем, в Минздравсоцразвития полны оптимизма и считают, что есть все основания для того, чтобы в 2010 году безработица в России росла гораздо медленнее, чем в прошлом году. "Темпы роста безработицы будут значительно ниже, чем в прошлом году. Что касается наступившего февраля, то рост, несомненно, будет, но он уже будет ниже, чем в феврале прошлого года", - заявил замглавы Минздравсоцразвития РФ Максим Топилин в среду "Интерфаксу".

По его словам, если сравнивать динамику роста "армии лишних людей", то, по сравнению с концом 2008 года, темпы ее увеличения на данный момент в три раза ниже. "Если сравнивать с концом 2008 года, то темпы прироста раза в три ниже, чем было год назад", - сказал заместитель министра. Он считает, что снижение темпов роста безработицы связано с результатами программ правительства РФ, направленных на стабилизацию ситуации в сфере занятости. "Мы не ставили перед собой задачу заморозить безработицу, так как понимали, что кризис повлияет на ее рост. Но, вместе с тем, мы не допустили ее резкого роста, и уже есть результаты", - подчеркнул М.Топилин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });