ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

IKEA в борьбе с русским горем

IKEA уволила двух топ-менеджеров российского подразделения из-за терпимости к коррупции – менеджмент закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки

IKEA в борьбе с русским горем
Фото: Reuters

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Шведский мебельный ритейлер IKEA уволил двух топ-менеджеров, отвечающих за развитие бизнеса в Росси, из "терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика". "Руководству группы компаний IKEA стало известно, что менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра МЕГА в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении компании.

"Мы глубоко огорчены и разочарованы. Любая терпимость по отношению к проявлениям коррупции для ИКЕА категорически неприемлема. Поэтому мы считаем сложившуюся ситуацию недопустимой и будем действовать быстро и решительно", - заявил президент IKEA Микаэль Ольссон, слова которого процитированы в сообщении.

Своих постов лишились директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости в России Стефан Гросс, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь IKEA в России Оксана Белайчук. В настоящее время ритейлер проводит расследование всех обстоятельств происшествия.

"IKEA последовательно выступает против коррупции. Все подразделения концерна ведут свою работу абсолютно прозрачно. В компании существует строгий кодекс деловой этики и четкие правила, обязательные не только для рядовых сотрудников и руководителей IKEA, но и для всех партнеров по бизнесу. Эти правила едины для всех стран мира, и Россия не является исключением. В данном случае, имело место отступление от правил", - говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, в 2007 году IKEA не смогла подключить к энергосетям торговый центр "МЕГА" в Санкт-Петербурге и взяла в аренду дизельные электростанции у ООО "Системы автономного энергосбережения" (САЭ). Позднее компания отказалась от их использования и подала в суд иск о признании недействительным договора аренды. Московский арбитраж отказал в удовлетворении этого иска. В то же время иск САЭ к IKEA на 285 млн рублей был удовлетворен - российская компания настаивала на том, что "дочка" шведского концерна не могла расторгнуть договор аренды, действовавший до конца 2008 года, в одностороннем порядке.

В середине прошлого года основатель IKEA Ингвар Кампрад заявил, что российские энергетики нанесли компании ущерб в размере около 135 млн евро и вынудили ее приобрести собственные генераторы. По словам основателя сети, поставки электроэнергии и газа можно было бы "облегчить", давая взятки, но на это руководство IKEA идти не готово. "Я не знаю, было ли это разумно, но мы выбрали такой путь", - сказал он.

Вскоре после этого IKEA заявила, что временно приостановила инвестиции в российские проекты, столкнувшись с "непредсказуемым характером административных процедур в ряде регионов".

Одной из главных причин для замораживания дальнейших инвестиций в российский бизнес стала задержка запуска торгового центра в Самаре из-за проблем с разрешительной документацией. К ситуации подключилось Минэкономразвития, которое выявило три основных проблемы в развитии российского бизнеса IKEA и пообещало способствовать их решению.

IKEA - одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году семьей И.Кампрада и в настоящее время насчитывает свыше 290 магазинов в 36 странах мира. Выручка компании в 2008 году составила 22 млрд евро.

IKEA управляет в России 13 магазинами IKEA и 13 торговыми центрами "Мега". Первый магазин открылся в России в 2000 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });