ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Сечин уверен в росте нефтедобычи по итогам 2008 года

Игорь Сечин, недавно назначенный вице-премьером, дал эксклюзивное интервью Агентству нефтяной информации, в котором рассказал о своем видении ТЭК и перспективах добычи нефти

Сечин уверен в росте нефтедобычи по итогам 2008 года
Фото: Reuters

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Недавно назначенный вице-премьер РФ Игорь Сечин, которому передано кураторство над вопросами ТЭК и природопользования, рассказал Агентству нефтяной информации (АНИ) о своем видении развития ТЭК, перспективах добычи нефти в России на этот год и планах по продаже 9,44% акций НК "Роснефть", где И.Сечин возглавляет совет директоров.

- Игорь Иванович, что, по вашему мнению, в первую очередь необходимо предпринять в нефтяной отрасли?

- В нашей стране, богатой природными ресурсами, очень важно максимально эффективно ими распоряжаться, развивать нефтепереработку, диверсифицировать экспортные направления, развивать нефтехимию. Здесь много сфер приложения: надо разобраться с налогами для нефтянки, особенно важно развитие геологии, что должно привести к появлению новых месторождений, простимулировать более эффективную добычу на месторождениях, находящихся в разработке, отладить работу с транспортом.

- Что делать с падающей добычей нефти?

- А вы считаете, что у нас падает добыча? Давайте посмотрим, подождем конца года. Уверен, будет не падение добычи, а увеличение.

- А как вы считаете, кем должны составляться графики экспорта нефти: министерством энергетики или "Транснефтью"?

- Эта система должна работать эффективно. Второе - должен быть комфортный доступ компаний-экспортеров, поскольку экспорт – это значительный ресурс, в том числе финансовый, для компаний, это исполнение контрактных обязательств. И эта работа должна строиться достаточно прозрачно и эффективно.

- Касаясь деятельности НК "Роснефть", хотелось бы узнать, планируется ли в этом году продавать пакет акций компании в размере 9,44%?

- Решение пока по этому вопросу не принято. Я думаю, что нам очень торопиться не следует с учетом ситуации на фондовых рынках. Возможно, позднее пакет может быть продан более эффективно, чем сейчас. Это вопрос серьезный. Это ресурс компании, и к нему надо подходить очень осторожно, взвешенно и очень подготовленно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });